Встреча с режиссером-постановщиком Антоном Михалевым в библиотеке «Окна»

1 июля библиотека нового поколения «Окна» стала одной из локаций детского международного фестиваля кино и телевидения «Таганайские музы».  Фестиваль проводится в Златоусте уже 8 год. Его цель – творческая и профессиональная поддержка отдельных авторов и студий, занимающихся кино и телевидением.

В библиотеке «Окна» состоялась встреча с режиссёром-постановщиком и креативным продюсером детских и семейных телевизионных шоу-программ, обладателем премии ТЭФИ Антоном Михалёвым. В зале собрались участники фестиваля, представители российского движения школьников, молодые читатели и посетители библиотеки.

Встреча проходила в формате дружеского разговора, общения старшего товарища с младшими. Все началось с традиционного короткого рассказа о себе. Рассказать было о чем, ведь Антон Михалев придумывает и создает проекты для таких телеканалов как «Карусель», «Disney», «Nickelodeon», «Россия1». Среди его проектов известные всем: «Золото нации», «Студия Каляки-Маляки», «Большие семейные игры», «Устами младенца», «Лабораториум» и др.

Участники активно задавали вопросы герою встречи: как стать режиссером? какие впечатления были от первой режиссерской работы? сложно ли было поступить в театральный вуз? как стать большим спикером творческих встреч?

Антон Михалев влюбил в себя весь зал. Он был обаятелен, остроумен, добродушен. Открыто рассказывал о себе не только серьезные и значимые факты, но и смешные, нелепые истории. Например, о первом опыте работы в качестве главного режиссера в  «Ералаше».

Иногда ответы были очень лаконичными и мудрыми. Например, на вопрос «Как стать режиссером», он ответил так: «Нужно делать дело. И не помешает образование. Без него можно, но с ним проще добиться результата».

Были и такие ответы на вопросы, которые превратились в настоящее действо. На сцене состоялся творческий кастинг-экспромт, в котором не побоялась принять участие посетитель библиотеки Анна Подольская. Суть происходящего сводилась к тому, как побороть волнение на сцене. Было интересно, и наблюдать за кастингом, и выполнять задание от спикера встречи, и выполнять упражнение на развитие 3-х кругов внимания.

Конечно же, много говорили о съемках и съемочном процессе. Вспомнили любимого всеми, веселого и задорного непоседу Каляку-Маляку.

После встречи еще долго не хотели расходиться, общались, играли на фортепьяно, смеялись, фотографировались. Еще в библиотеке «Окна» снимали фильм. Участники фестиваля получили творческое задание – с помощью камеры рассказать о модельных библиотеках Златоуста. Накануне они уже побывали в библиотеке семейного чтения «Аист» и детской библиотеке-игротеке № 15.  Уверены, что фильм получится интересный.

Спасибо «Таганайским музам», благодаря которым в нашем городе  происходят такие нужные для молодых встречи.

Автор текста зав. библиотекой «Окна» Елена Темникова

Авторы фото зав. библиотекой «Окна» Елена Темникова и библиотекарь Сергей Мухин