+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Счастье моё – семья!

 

В библиотеке семейного чтения «Аист» два дня отмечали новый праздник России «День семьи, любви и верности». В этом году он отмечается в 15-ый раз и впервые, согласно указу президента В.В. Путина, подписанного 28 июня 2022 года, он стал официальным общегосударственным праздником.

Об этом 7 июля читатели узнали на нашем Дне информации «День семьи, любви и верности». Читатели рассказали, почему этот праздник отмечается именно 8 июля. Интересной была информация о святых покровителях семьи, любви и верности – Петре и Февронии, познакомились участники дня информации также с символом праздника – ромашкой.

Ответив на вопросы викторины, посетители гадали на ромашке, ожидая что их ждет в ближайшем времени: счастье, радость, любовь, удача, хорошее настроение и т.д.

Была дана информация, и о памятнике святым покровителям семьи и брака Петру и Февронии у нас в Златоусте, у храма Александра Невского; о как будут праздновать данное событие в Муроме, о том, что посмотреть этот большой праздничный концерт можно будет по телевидению на 1 канале.

Каждый из участников дня информации получил на память ромашку с теплыми добрыми словами о семье, семейных ценностей.

 

У нас огромная семья:

Мама, папа, братья, я.

С этим нас я поздравляю,

Счастья всем, любя желаю!

Эти и другие стихотворные строчки о семье, о ромашке звучали в библиотеке «Аист» во второй день празднования Дня семьи, любви и верности «Счастье мое – семья». Стихи читали ребята из старшей группы детского сада №24, а еще они исполнили песни о маме и папе. И это был только зачин нашего праздника.

 

 

А затем читающие семьи все вместе пытались выяснить, кто же в семье главный: мама, папа, бабушка или дедушка? Ребята отвечали на вопросы о том, чем увлекаются их родители, приняли участие в различных играх. Мамам «помогли сходить» в «магазин», чтобы купить нужные продукты и предметы для дома. В игре «Перевези пассажиров» показали, как замечательно папы водят машину. С бабушками, пришедшими на наш праздник, «напекли блинов», а с дедушками «побывали на рыбалке».

Объединить детей и родителей помог конкурс «Семейные узы».

Главным действующем лицом, организатором всех конкурсов на празднике был веселый, озорной домовёнок Кузя из одноименной сказки Татьяны Александровой. В ходе праздника он вместе с ребятами выяснял, кто в семье главный. Оказалось, что в семье нужны все: и мама, и папа, и бабушка, и дедушка, а главные все-таки – дети. Кузя немного расстроился, что у него нет семьи, но гости встречи единодушно приняли его в дружную, библиотечную семью.

В финале праздника все вместе танцевали и пели песню «Неразлучные друзья».

А на мастер-классе «Ромашковое счастье» читающие семьи вместе с Домовёнком Кузей изготовили ромашки, чтоб подарить их самым близким и родным людям.

Праздник получится веселым, интересным, где семьи поняли, что самое главное в жизни – СЕМЬЯ!

 

Ведущий библиотекарь Нина Теодоровна Смирнова

Фото Артемьева Светлана Павловна

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных