Библиотекари присоединились к празднованию Дня семьи, любви и верности

8 июля в рамках проведения на Красной горке городского праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности, библиотекари сектора искусств Центральной городской библиотеки представили мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы Неразлучники.

«Неразлучники» - это обрядовая кукла, которая является символом и оберегом крепкого семейного союза, семейного счастья. Пара кукол-оберегов особенная: делается на одной руке, тем самым женское и мужское начала соединяются в единое неразрывное целое, поскольку после свадьбы супружеской паре предстоит вместе идти по жизни рука об руку.

Взрослые и дети с огромным удовольствием мастерили замечательные сувениры, слушая рассказ библиотекаря о том, как в старину изготавливали куклы-обереги.

Символом Дня семьи, любви и верности является красивый и нежный цветок ромашка - любимые полевые цветы в нашей стране, о которых сложено много песен и стихов. Желающим оставить в памяти яркое событие надолго талантливый специалист по аквагриму выполнила на лицах рисунки ромашек.

Евгения Булатова, библиотекарь сектора искусств ЦГБ

Фото Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ