Путешествие к началу уральских гор

28 июля в библиотеке нового поколения «Окна» открылась фотовыставка «Путешествие к началу Уральских гор». В экспозиции представлены работы членов городского клуба «Пегас» при газете «Златоустовский рабочий» Ирины Любимовой, Марины Чуфаровой, Захара Шадрина и Андрея Шарапова.

Выставка стала итогом фототура в «Долгие горы», которые находятся в 135 километрах к юго-востоку от Оренбурга. Это хребет длиной 14 километров, сформировавшийся 250-300 миллионов лет назад. «Долгие горы» привлекают своей живописностью и невероятным сюрреалистическим ландшафтом.

Все, что происходило в этот вечер в библиотечном зале «Витражи», располагало к путешествиям с фотоаппаратом. Это импровизированный привал с настоящей туристической палаткой, книги о фотографиях, душевные разговоры и любимые песни под гитару. Прозвучали туристические и бардовские песни в исполнении Майи Автошиной и Владимира Татчука, Вадима Курчатова и Степана Чернова.

Герои встречи Ирина Любимова, Тимур Сайфутдинов, Марина Чуфарова, Захар Шадрин и Андрей Шарапов отвечали на многочисленные вопросы, рассказывали об особенностях путешествия с объективом, говорили о  работе в команде, значении фотосъемки в их жизни, любимых фотографиях. Например, руководитель клуба «Пегас» Захар Шадрин рассказал об необычных ветрах в «Долгих горах», которые как будто держат тебя в невесомости над землей. Ирину Любимову очаровали сурки, жизнь которых можно было наблюдать круглые сутки. Марина Чуфарова говорила о необычных цветах и игре красок в горах.

Гости фотовыставки стали участниками творческого конкурса на лучшее название к фото. Победители получили в подарок открытки с пожеланиями и автографами авторов.

Выставка начала свою работу. Приглашаем всех желающих насладиться пейзажами «Долгих гор» и поразмышлять о вечном. На горы, как на огонь и воду, можно смотреть бесконечно.

Автор текста зав. сектором Красильникова Наталья

Автор фото Шимохин Александр