10 августа в Центральной библиотеке Златоуста «Путешествие в бессознательное»

В секторе искусств Центральной городской библиотеки состоялось открытие выставки картин Марии Лозуновой, актрисы «Златоустовского государственного драматического театра «ОМНИБУС» «Путешествие в Бессознательное»

Мария Лозунова очень интересный, разносторонний, неординарный человек. Родилась в Санкт-Петербурге, с детства увлекалась театром и живописью. В 2000 году, поступила в театральный институт. После окончания учебы работала в театре, получила заочное обучение на курсе режиссуры кино. Пробовала себя в сериалах, переехала в Москву работала на озвучивании сериалов. В 2019 году Мария переехала в Златоуст, работает актрисой в театре «Омнибус» и продолжает учиться, теперь в Уральском университете повышения квалификации на психолога (арт - терапевта).

На выставке в Центральной библиотеке представлено 17 работ, направление - сюрреализм. Картины неоднозначны, с глубоким философским смыслом. Мария пояснила, что на нее очень повлияло творчество Сальвадора Дали, испанского живописца, графика, скульптора, режиссёра и писателя. Одного из самых известных представителей сюрреализма и Фриды Кало (мексиканской художницы). Сюжеты работ довольно сложны, требуют вдумчивого осмысления.

На открытии персональной выставки присутствовали актеры театра «ОМНИБУС», читатели Центральной городской библиотеки, горожане. Встреча, как и экспозиция, была очень неординарной и интересной. Коллеги Марии по театральной деятельности подготовили для мероприятия необычные выступления: Виктория Фролова читала стихи Иосифа Бродского, Александр Ярушин играл на гитаре, Светлана Трофимова сказала слова признания и восхищения. Вот отзыв Анны Артюшкиной, гримера-парикмахера театра: «Машенька, мне нравится твое творчество. Это так здорово - услышать себя и смочь это слушанье выразить на холсте. Сама только учусь рисовать, есть страх выразить свою внутреннюю суть. А ты меня вдохновила. Я буду стремиться к возможности слышать и слушать себя! Благодарна тебе!!! Успехов в творчестве, в самопознании… Пора реализации наступила!».

Героиня встречи поблагодарила за поддержку всех гостей мероприятия. Сегодня был открыт новый незаурядный талант, увлекающийся, многогранный автор.

Посетить выставку Марии Лозуновой «Путешествие в Бессознательное» можно в Центральной городской библиотеке (сектор искусств, 6 этаж). Информация по тел.: 8 (3513) 65-39-61, 8 922 7248957, 8 919 3233121.

Булатова Евгения, библиотекарь сектора искусств ЦГБ