Жить по мечте! Встреча с семьей Клочковых в библиотеке «Окна»

12 августа в библиотеке нового поколения «Окна» города Златоуста случилось историческое событие. Здесь состоялась встреча с действующими членами Русского Географического общества, номинантами Книги рекордов России — семьёй Клочковых.  Это единственная в мире семья, достигшая Антарктиды под парусом и совершившая самое южное в истории кругосветное плавание с детьми! За восемь лет, проведенных на небольшой парусной яхте «Леди Мэри», Андрей, Марина и  их очаровательные дочки Настя и Лада, посетили все шесть материков, совершили два кругосветных путешествия, одно из которых было полностью в Южном океане.

Для Златоуста эта встреча – еще и память, потому что Марина Клочкова — дочь известного снежного барса, кавалера ордена Мужества, почётного гражданина Златоуста Сергея Соколова.

С чего же все началось? Откуда возникла такая мечта – покорять океаны? По словам Марины все началось с мечты и книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта». «В нашем доме было великое множество книг. Они стояли в два ряда в шкафах гостиной, лежали на антресолях и в ящиках, занимали полки в детской и спальне»,- пишет в своем блоге Марина. Книгу Жюля Верна она прочла в 9 лет, и «на стенах появились нарисованные клипера, шхуны, бригантины, а в голове – вектор, четко указывающий путь в море».

Андрей тоже мечтал. С самого детства жил приключенческой литературой и хотел быть героем этих приключений. Первые выходы под парусом случились на Обском море и на озере Тургояк. Затем была яхтенная школа, перегоны и регаты.

Судьба свела двух мечтателей, и на свет родились две очаровательные дочки. Уехать ближе к первозданной природе подтолкнуло несчастье – болезнь Насти. Поэтому в их жизни сначала появился Алтай, а потом уже и жизнь на яхте. Как оказалось, они поступили правильно, и диагноз дочери сняли. На земле у них два места силы – это город Новосибирск и Алтай, а домом они называют свою «Леди Мэри».

Рассказывать о путешествиях и приключениях этой семьи можно бесконечно. Семья ведет свой блог https://travely-family.com/ , где рассказывает о себе, о яхте, о маршруте кругосветки. Есть журнал путешествий и много видео. Для увлеченных парусным спортом есть даже раздел «Полезное» о яхтенном спорте. Можно подписаться на youtube-канал Travely-Family https://www.youtube.com/c/TravelyFamily и вступить в группу ВКонтакте.

Все члены семьи Клочковых открыты для общения, готовы делиться знаниями, эмоциями!  Два с половиной часа в библиотеке пролетели как один миг. Знаете ли вы, что широты бывают воющими и ревущими; что Таити – это перекресток семи дорог; что в океане есть острова-призраки, а в Антарктиде – три великих мыса. От первого лица участники мероприятия узнали о том, как Клочковы во время кругосветного путешествия из-за ковидных ограничений «застряли» в открытом океане практически без воды; как потом год были вынуждены жить в Австралии. Удивительной оказалась встреча с Федором Конюховым у мыса Горн в порту Ушуая - самом южном городе на планете.

Участники мероприятия забросали героев вопросами: о ремонте в пути яхты и ее парусах, о психологических особенностях общения в замкнутом пространстве и взаимопомощи, о профессиях яхтсменов и знании языков, о мусоре в океане и встрече с животными, об угрозах столкновения с другими суднами и штормах, о правилах безопасности и обязанностях каждого, о режиме дня на яхте, о рыбалке. Марина поделилась своими страхами по поводу безопасности детей, их воспитания и образования.

Говорили и о планах. Семья планирует год-полтора пожить на суше и совершить автопробег по России, мечтает пройти по Северному морскому пути и вернуться в Анатрктиду, а еще – по русскому следу в Тихом океане.

Жить по мечте – как это здорово! Многим из нас это кажется нереальным, сумасбродным, непрактичным. Но после таких встреч возникает дикое желание читать правильные книги, мечтать – и превращать свои мечты в реальность!

Текст и фото Елены Темниковой, заведующей библиотекой № 5 «Окна»