Златоуст присоединился к фестивальному движению «Хороводы России»

15 августа впервые Златоуст присоединился к фестивальному движению «Хороводы России». Инициаторами проведения такого необычного действа стали четыре организации: Центральная городская библиотека, библиотека семейного чтения № 2 «Аист», Златоустовская городская женская общественная организации «Гражданская инициатива» (руководитель – Светлана Павловна Артемьева) и городская общественная организация «Златоустовская вечёрка» (руководитель – Галина Алексеевна Васильева).

По всей России именно 15 августа люди собираются на главных городских площадях, чтобы станцевать хороводы и круговые танцы, сыграть в фольклорные музыкальные игры, приобщиться к народным истокам.

В 11 часов на площади около Центральной городской библиотеки собрались люди разных возрастов, чтобы принять участие в праздничной хороводной круговерти. Хороводы уходят своими корнями в глубокую древность и присутствуют в том или ином виде у всех народов мира. Наверно поэтому к фестивальному движению присоединились и Златоустовский «Курултай башкир» (руководитель – Мутигова Лена Анваретдиновна), и славянский культурный центр (руководитель – Шилова Изольда Викторовна), и украинский культурный центр «Червона калина» (руководитель – Кремлева Галина Дмитриевна).

Именно хороводы дают возможность приобщиться к народной культуре, почувствовать дыхание российской истории, единение и теплую руку рядом стоящего человека, радость от совместного красивого хороводного движения.

Открыв мероприятие под песню «Крапива-лебеда» в исполнении ансамбля клуба ветеранов «Очарование», участники собрались в ручейки, чтобы затем выстроиться в приветственный «Солнечный хоровод». Далее хороводы и круговые танцы следовали один за другим: «Родовой хоровод» и «Четыре стихии», хоровод под башкирскую мелодию, «Лебедин», круговые танцы «Бабка» и «Коробейники», «Московская кадриль», «Финская полька» и другие. Всего было исполнено 12 хороводов и круговых танцев.

Мастер-класс из двух хороводный круговых танцев показали гости из Республики Башкортостан (Месягутовский районный Дом культуры и Вознесенский дом культуры). В завершении был исполнен концентрический хоровод из нескольких кругов.

Через совместное хороводное танцевальное творчество люди разных возрастов познакомились с культурными традициями многонационального народа России и научились единению и толерантности.

«Идея этого праздника вынашивалась нами уже несколько лет. И вот, наконец, именно в этом году всё сошлось – наши желания, возможности, нашлись единомышленники и даже погода. Праздник хороводов состоялся, но желание продолжить знакомство с хороводами и круговыми танцами только усилилось. До встречи, на следующем большом празднике хороводов в следующем году», - говорит одна из организаторов мероприятия Светлана Артемьева.

А всех златоустовцев желающих приобщиться к атмосфере народных хороводов, приглашаем во вторник 23 августа в 17.30 на очередную танцевальную встречу на площади  у Центральной библиотеки.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки