+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

По следам любимых игрушек

Все дети любят играть в игры и игрушки. Но если ребенку задать вопросы: Сколько лет назад появилась та или иная игрушка? В какие игрушки и игры играли их бабушки и дедушки? Не каждый сможет дать правильный ответ.

Сотрудники модельной детской библиотеки-игротеки №15 Златоуста решили исправить «пробелы в знаниях» своих пользователей и пригласили всех желающих на Неделю исторических изысканий «Обыкновенные игрушки».

Ребята изучали историю игр и игрушек, принимая участия в различных мероприятиях. Самые маленькие собирали «игрушечные» пазлы и участвовали в мультпросмотрах «Живая кукла». Ребята более старшего возраста приняли участие в индивидуальных квестах «Живет игрушка в книжке». Самые любопытные узнали историю «рождения» куклы Петрушки, путешествуя вместе с ним по земному шару на творческих занятиях «Трюки науки».

Детям из детского сада №87 запомнились громкие чтения. Ребята познакомились с играми и игрушками уральских детей, вспоминали сказы великого писателя Павла Петровича Бажова, рассматривая иллюстрации к его произведениям и принимая участие в игре «Уральские самоцветы» вместе с героиней сказов девочкой Даренкой. Прослушали сказ «Серебряное копытце» в исполнение актрисы Златоустовского государственного драматического театра «Oмнибус» - Виктории Фроловой, прочитавшей его в старорусском стиле. А затем изготовили своего козлика с серебряным копытцем на творческом занятии по лепке из соленого теста.

Неделя завершилась, но друзей детской библиотеки-игротеки № 15 ждет еще множество удивительных встреч с любимыми играми и игрушками и открытий, в том числе и на книжных полках.

Любовь Дьячихина, заведующая библиотекой
Фото: Елены Голубевой, Юлии
Артемьевой, сотрудников библиотеки

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных