Помним о трагедии Беслана

2 сентября  в большом зале Центральной городской библиотеки Златоуста состоялось мероприятие «Помним Беслан», приуроченное к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Хроника трехдневных трагических событий, произошедших в бесланской школе № 1 при проведении торжественной линейки ко Дню Знаний, представленная в кадрах кинохроники, воспоминаниях заложников и страшных цифрах статистики, воспринималась молодыми златоустовцами  на одном дыхании.

Эмоциональное восприятие усилили стихотворения современных авторов о бесланской трагедии и рассказы ведущих об учителях и спецназовцах, до конца исполнивших свой профессиональный и человеческий долг. Библиоволонтеры Арина Федяева и Евгений Харченко прочитали воспоминания  повзрослевших заложников.

Минутой молчания студенты и старшеклассники почтили память погибших 334 бесланских заложников. Взявшись за руки, участники флешмоба продемонстрировали свою сплоченность в борьбе с терроризмом.

Как только мы забываем уроки прошлого, беды повторяются. Девиз мероприятия: «Знать – значить помнить, помнить – значит не допустить!» Мы помним Беслан! Мы  говорим терроризму – нет!

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки