Открыли учебный год квестом

Для многих классов из школ № 37 и 38 стало доброй традицией бывать 1 сентября на мероприятиях, подготовленных коллективом библиотеки «Аист».

В этом году в честь дня Знаний библиотекари предложили школьникам вторых, третьих и седьмых классов пройти квест «Сокровища народной мудрости», приуроченный к году культурного наследия народов России.

В инфо-холле библиотеки ребят встречали сотрудники «Аиста», одетые в народные костюмы. Здесь класс делили на три подгруппы, каждая из которых, перемещаясь из зала в зал, выполняла задания на станциях и зарабатывала ключи, один из которых должен был открыть ларец с сокровищами народной мудрости.

На станции «Народные промыслы России», расположившейся в зале семейного чтения, школьников ожидали информация и вопросы о различных народных промыслах, ставших визитными карточками нашей страны. Здесь же ребятам предлагалось вспомнить названия различных старинных бытовых предметов, представленных на мини-выставке музейной старины.

В зале художественной литературы на станции «Поучительные словечки» участники квеста отгадывали фразеологизмы по картинкам, читали пословицы о знаниях и книгах в старорусском написании и соединяли начала и окончания пословиц об учении и грамоте.

А в событийном зале расположилась «Избушка чудес». Здесь школьники помогали Бабе-Яге решать кроссворд о сказочных героях, разыскивая их в разных помещениях избушки; отгадывали, кто из героев русских народных сказок присылал ей СМС-сообщения и искали волшебное зелье для улучшения памяти хозяйки сказочной избушки. Всем командам, успешно справившимся с необычными сказочными заданиями, Баба-Яга вручала по ключу от замка.

Последний 10-ый ключ от ларца с сокровищами народной мудрости ребята смогли получить, приняв участие всем классом в марафоне народных хороводов.

Завершался квест подбором ключа к замку, запиравшему сокровища народной мудрости, и вручением классу памятного диплома от библиотеки за успешное прохождение квеста. А в качестве сокровищ уносили с собой школьники крупицы знаний, щедро рассыпанные в народных сказках и промыслах, пословицах и поговорках, песнях и танцах.

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой

Фото – Альбина Ганиева