Увлечение длиною в жизнь

самоцветен весь Урал.

Я хочу, чтобы об этом

ты немножко тоже знал.

(из стихотворения Риммы Дышленковой)

В библиотеке нового поколения «Окна» города Златоуста  продолжилась работа лектория «Образовательные среды». 7 сентября прошла встреча  с «любителем камня» Виктором Семёновичем Долговым.

Увлечение минералами у главного героя встречи возникло ещё в 10-летнем возрасте, развивалось и вылилось в многочисленные экспедиции по Южному и Среднему Уралу, Туркмении, Узбекистану, Азербайджану, Крыму, Центральной России, Казахстану.

Виктор Семёнович Долгов вместе с Александром Вениаминовичем Козловым  и Мариной Сергеевной Середой собрали воедино множество разрозненных сведений и создали книгу «Минералы Златоустовского Урала».

На встрече в библиотеке Виктор Семёнович рассказал о своём увлечении двумя «К»: камнями и книгами. Особое место было уделено учителям-наставникам, которые  в послевоенные годы водили ребят в походы, заинтересовывали детей, учили жить в коллективе. Именно они – учителя – помогли стать Виктору Семёновичу знатоком «камушков».

Закончилась встреча  просмотром фрагментов коллекции Долгова и индивидуальными беседами о любимых минералах и книгах.

«Я всю жизнь собирал камни. Пришло время «разбрасывать» их, рассказывая подрастающему  поколению о своей коллекции, пользе чтения, показывая пример активной жизни», - прокомментировал событие Виктор Семенович.

Текст: зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Наталья Красильникова

Фото: библиотекарь библиотеки №5 «Окна» Анастасия Бокова.