Будем помнить: 65- летию первой радиационной катастрофе в СССР посвящается

6 октября в Библиотеке №21 Дом друзей» для учащихся 9 классов МАУ СОШ №21 прошел  информационный час «Зона экологического риска: ПО «Маяк» вчера и сегодня»

29 сентября 1957г. произошла первая крупная радиационная катастрофа в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк». С тех пор прошло 65 лет. Для всех нас - это далекое прошлое. Да и говорят об аварии 1957 года меньше и реже, чем о Чернобыльской катастрофе. Данные об этой катастрофе на 30 лет были скрыты под грифом «совершенно секретно». За это время 23 населенных пункта ликвидируют, строения сравняют с землей, более 10 тысяч человек переселят на новые места. Если бы не произошло Чернобыльской катастрофы, люди никогда бы не узнали, что в центре России, у подножья Уральских гор, там, где Европа встречается с Азией, уже была раньше такая авария, аналогичная по масштабам Чернобыльской.

В ходе мероприятия, учащиеся увидели и услышали историю этой страшной химической катастрофы. Что представляет собой «Маяк»? Когда и зачем он был построен? В какой местности он находится? Кто работал на «Маяке»? Что за авария там произошла и каковы ее последствия?

Рассказ ведущего сопровождали факты и воспоминания очевидцев, ликвидаторов тех последствий, с которыми пришлось столкнуться людям, совершенно не подготовленным к такой катастрофе. Для мероприятия  подготовлена презентация с видео и фотоматериалами, с помощью которой ребята могли окунуться в хронику тех событий, представить масштаб и глобальность этой атомной трагедии.

Библиотекари подготовили просмотр литературы «Уральская трагедия», на котором представили те немногие статьи и фотодокументы, которые есть в фонде библиотеки. Показательно, что учащихся тронула тема информационного часа о радиационной аварии в Челябинской области. Ребята активно реагировали на информацию ведущего, задавали вопросы, вносили свои дополнения в рассказ о фактах тех лет.

Бейщук, Л. А. зав. сектором организации досуга библиотеки №21 «Дом друзей»