С книгой по Транссибу

6 октября в библиотечном комплексе «Платформа 1/11» города Златоуста состоялось необычное книжное путешествие учеников школы №45 по станциям Транссибирской магистрали. Мероприятие организовано сотрудниками муниципальных библиотек и линейной технической библиотеки станции Златоуст. Основой игры стало уникальное книжное издание «Транссиб. Поезд отправляется!» (автор А. Литвина, иллюстратор А. Десницкая). Это увлекательный иллюстрированный путеводитель, в создании которого приняли участие жители станций Транссиба – обычные мальчишки и девчонки и их родители.

Участники игры узнали много интересных фактов из истории строительства Транссибирской магистрали и о том, что в XIX веке одной из ее станций была станция Златоуст. Юные путешественники совершили «поездку» до одного из городов по пути следования поезда «Москва – Владивосток» и, заполнив путеводный блокнот, узнали о его достопримечательностях, диалекте, топонимике, исторических событиях.

Видеовикторины, ребусы, аукцион деталей, используемых путейцами при ремонте железнодорожного полотна, интеллектуальный чай… Время «в пути» пролетело незаметно, подарив юным путешественникам и новые знания, и хорошее настроение.

Игра стала ярким началом нового проекта «Курс юного путешественника», который призван помочь юным златоустовцам вместе с книгой открывать новые города и страны, узнать об истории своего родного города и Южно-Уральской железной дороги.

Событие прокомментировала Эльвира Рахматуллина, ведущий библиотекарь линейной технической библиотеки станции Златоуст: «История Российских железных дорог богата интересными фактами, яркими событиями. Это повествование и о людях, профессии которых связаны с железной дорогой, и о нашем городе, биография которого тоже часть великой истории Транссиба. Очень важно донести эти сведения до подрастающего поколения. И главным помощников в этом должна стать книга!»

Елена Выпряжкина, заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ

Фото Елены Кащеевой, Ирины Булгаковой