В «Театральном закулисье»

#Закулисье #Омнибус #Театр

В «Театральном закулисье»

6 октября мы, специалисты Централизованной библиотечной системы, побывали в государственном драматическом театре «Омнибус» на экскурсии «Театральное закулисье». Каждый из экскурсантов, конечно же, пришел в театр не в первый раз, были среди нас, как говорится, и «заядлые театралы», но за кулисами мы все оказались впервые. Организовала и вела экскурсию наша коллега, а теперь заведующая литературной частью «Омнибуса», Светлана Георгиевна Трофимова.

Встретив нас в фойе, она удивилась, что так много оказалось желающих увидеть жизнь театра с изнанки. Все мы, как зрители, не раз сидели в зале, получали удовольствие от просмотра, не задумываясь о том, сколько разных специалистов, кроме режиссера и актеров, трудились над созданием спектакля. Во время экскурсии побывали на «мужской» и «женской» половинах, нас провели практически по всем цехам и мастерским. Осветители и звукооператоры, костюмеры и гримеры, парикмахеры, неведомые почти всем постижёры, монтировщики и швеи поделились с нами своими профессиональными секретами. Оказывается, за кулисами, как и на сцене, тоже «кипит работа», и очень ответственная, до спектакля и во время спектакля.

При обмене мнениями среди экскурсантов выяснили, что больше всего всех впечатлило посещение сцены, возможность на секундочку представить себя на месте актеров. Удивил рассказ помощника режиссера о том, как устроена сцена и что происходит на ней до и во время спектакля. Экскурсия завершилась на том же месте, где и началась, в фойе, рассказом Светланы Георгиевны о здании театра. Мы узнали, когда оно было построено, что с ним происходило за все время его существования и когда в нем «поселился» театр.

Все библиотекари, побывавшие в театре, благодарны Светлане Георгиевне и всем мастерам театрального закулисья за интересную и познавательную экскурсию. Надеемся на новые встречи!

Подготовила Татьяна Желтышева, библиограф-краевед Центральной городской библиотеки

Фото К. Ашурковой