В библиотеке «Аист» изготовили оберег для солдата

В библиотеке «Аист» изготовили  оберег для солдата

В преддверии российского праздника Дня отца, который в 2021 году стал официальным и государственным, что закреплено указом Президента РФ, учащиеся профильного 9а класса ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» посетили библиотеку семейного чтения «Аист».

Встреча началась с демонстрации небольшого мультипликационного фильма, наполненного глубоким философским смыслом о роли отца в жизни семьи, и видеосюжета, рассказавшего об истории и традициях нового праздника.

Затем сотрудники библиотеки поделились с подростками информацией о благотворительной акции, организованной Златоустовский городским краеведческим музеем в поддержку воинов, участвующих в спецоперации на Украине, и предложили изготовить мужской оберег «Солнечный конь».

Издавна, отправляясь в дальний путь или военный поход, брали с собой мужчины талисман или оберег, напоминающий им о родном доме. Верили путники в то, что небольшая вещица, заботливо изготовленная руками жён, матерей или детей, заряжена добром и любовью, поэтому и обладает магическими обережными свойствами.

Образ коня является особенно почитаемым у славянских народов. Конь помогал человеку и в мирное время, и в трудную военную годину. Недаром в народных пословицах есть связанные с конём:

-       Быть всегда на коне - значит выходить победителем из любой передряги.

-       Казак дружбу соблюдает: в беде коня не бросает.

-       Без коня не родит земля.

-       Казак без коня, что солдат без ружья.

Недаром и первой игрушкой, которой одаривали в старину мальчика, был конь.

При изготовлении оберегов есть несколько традиций, которые стараются соблюдать и в наши дни. Например, лучше использовать природные материалы: дерево, глина, хлопковые или льняные ткани. А при работе над обережными предметами из ткани не пользоваться иглами и ножницами. Кусочки ткани нужного размера отрывают от полотна руками, а детали оберега соединяют между собой нитями, закрепляя с помощью узелков вложенные добрые мысли и напутствия.

Вот и участники мастер-класса создавали обережных Солнечных коней для кусочков красной хлопчатобумажной ткани и желтых нитей, предоставленных активистами Златоустовской городской женской общественной организации «Гражданская инициатива». Опытные изготовители оберегов говорят, что магические свойства предметам-талисманам придают не столько правильные материалы и соблюдение правил и ритуалов, сколько настрой и посыл мастера. Ведь сегодня в век огромного информационного потока добрые мысли, настрой на позитив и удачу могут помочь в самых затруднительных ситуациях, особенно, если вы в это верите.

В начале работы над созданием оберега чувствовалась настороженность подростков – участников мастер-класса, ведь все они впервые в своей жизни делали обереги и отслеживали свои мысли и чувства, стараясь оставаться на позитивной волне. Поддерживать положительный настрой помогала специально подобранная музыка, фоном звучавшая на протяжении всего мероприятия.

Тонкие девичьи пальчики оказались более приспособлены и привычны к ювелирным операциям с тонкими нитками, а парням приходилось непросто. Поэтому в процессе работы ребятам пришлось помогать друг другу: один держал фигурку коня, а другая завязывала узелки, скрепляющие его детали. Совместный труд растапливал тревогу и настороженность, а успех, который сопутствовал всем участникам мастер-класса, вдохновил даже на зарядку готовых оберегов общим хороводом под позитивную и патриотическую песню.

Уходя с мастер-класса, ребята признавались, что такой опыт был для них абсолютно новым, но познавательным и интересным.

Библиотекари «Аиста» выражают благодарность Галине Алексеевне Васильевой, руководителю общественной организации «Златоустовская вечёрка» и мастерице Наталье Владимировне Макаровой за многочисленные консультации и мощную моральную поддержку при подготовке мастер-класса.

А акция «Оберег для солдата» продолжается, и у читателей библиотеки «Аист» ещё есть возможность стать мирными воинами и принять участие в мастер-классе «Солнечный конь», чтобы передать изготовленный оберег тем, кто участвует в спецоперации на Украине.

О точных датах и времени проведения очередных мастер-классов узнавайте в библиотеке «Аист».

Заведующая библиотекой «Аист» Светлана Артемьева

Фото – Любовь Борисенко