В Библиотеке «Дом друзей» отметили праздник Мамы, Мамочки, Мамули!

Самому трогательному празднику поздней осени – Дню матери – посвящена праздничная встреча, которая состоялась 25 ноября в Библиотеке №21 «Дом друзей». Это праздник, пропитанный искренним теплом и любовью, считается одной из самых значимых дат семейного института в России. Гостями уютного  и атмосферного  праздника стали люди с ограниченными возможностями здоровья и их мамы, что придало особенно трогательную атмосферу встрече, настроило на лирический лад души и сердца всех присутствующих.   Людей разных возрастных  поколений  объединила  любовь к самому главному человеку на Земле – Маме. Сотрудники библиотеки приготовили литературно-музыкальную композицию «Святая должность на Земле», в которой прозвучали поэтические строки  и песни о Матери, были услышаны  наказы от взрослого поколения горячо любить маму при жизни. Украшением встречи стало выступление танцевальной группы «Улыбка», под руководством Галины Черняевой, которая является библиоволонтером мероприятий, организуемых библиотекой. Танцоры «Улыбки»  исполнили красивый русский танец «Хоровод» и зажигательно сыграли на ложках. Аплодисменты зала и крики  «Браво!» говорили о хорошем и праздничном настроении  всех женщин в зале. На встрече звучали стихи и проза не только известных авторов, но произведения наших особенных читателей – Л.И.Шалдуги, Е.Щепетевой, Е.Персидской.  Отрадно, что такие встречи видят дети, которым мамы посвятили всю свою жизнь. Это мама и сын – Светлана Закрачаева и Анатолий Тютев, Лидия Шалдуга и дочь Алена, Галина Щепетева и дочь Елена, Людмила Персидская и дочь Катя, Ольга Майлибаева и ее сын Тимур. Особый момент праздника – выступление членов библиотечного клуба «Возрождение», которые прочитали поэтические строки о маме. Трогательно, неуверенно, но с такой любовью. Многими любимое стихотворение «Мама», Расул Гамзатов посвятил всем мамам: «По-русски «мама», по-грузински «нана», а  по-аварски — ласково «баба»... На всех языках мира слово «МАМА» звучит одинаково. Одинаково нежно, понятно, с любовью.

Берегите матерей, если это еще возможно!

Автор текста и  фото Ольга Помыткина, заведующая отделом библиотеки №21