Встреча с художником В. И. Дресвянниковым

27 ноября в секторе искусств Центральной Городской библиотеки состоялась встреча с замечательным художником из Миасса, участником студии живописи «Настроение» Василием Ивановичем Дресвянниковым. Напоминаем, что в секторе искусств представлена персональная выставка Василия Ивановича «10 лет от первой кисти», и наша встреча была посвящена именно ей.

Прошло ровно 10 лет с тех пор, как наш герой впервые взял в руки кисти. Художник рассказал гостям мероприятия, как все начиналось, и показал свои самые первые работы. Начинал писать самостоятельно, но понял, что не хватает определенных знаний и нужен наставник. Однажды увидел объявление о занятиях живописи в студии «Настроение» и решил попробовать. Вот так и состоялось знакомство начинающего художника с замечательным педагогом Надеждой Русиновой.

На встречу с Василием Ивановичем конечно пришла Надежда Русинова и другие участники студии, а также родные и близкие художника, читатели нашей библиотеки. Все присутствующие с удовольствием рассматривали картины, отметили несколько новых полотен, восхищались мастерством автора. Да, работы Василия Ивановича отличаются удивительной прорисовкой деталей: пейзажи потрясающе реалистичны, а портреты удивительно живые.

Надеждва Русинова с большой теплотой и восхищением рассказывала о своем ученике - «Это один из талантливейших представителей студии», она отметила, что Василий Иванович схватывал все на лету, и все у него сразу получалось: и пропорции, и перспектива, и цветопередача, и объем. Его работы постоянно отмечают на каждой выставке студии.

Василий Иванович в свою очередь поделился с нами своими впечатлениями от обучения в студии. Отметил, что в студии Надежды Русиновой созданы такие условия, что не научиться писать практически невозможно: это интересные и доступные показательные уроки, чуткое руководство, постоянное рисование с натуры на пленэрах, и обязательные путешествия с этюдниками по Южному Уралу, Байкалу и другим живописным местам нашей родины.

Василий Иванович Дресвянников очень интересный человек, вот какую цитату о художниках привел он на встрече: «Каждый человек – художник, ведь у него есть глаза, и его окружает природа». Все участники мероприятия получили огромное удовольствие от общения с ним. Надеемся, что в нашем секторе искусств мы откроем еще не одну выставку этого незаурядного художника.

Булатова Евгения, библиотекарь сектора искусств ЦГБ

Фото Натальи Кавериной, зав. сектором искусств ЦГБ