Новый этно-дайвинг «Свадьба по-армянски»

27 ноября, в рамках реализации проекта Пушкинская карта для молодежи. Отделом обслуживания Центральной городской библиотеки было проведено новое мероприятие из цикла этно-дайвинг «Свадьба по…».

Гостями нового свадебного обряда в армянском стиле стали участники клуба  по интересам «Манэки-нэко» («Манящий кот»), который объединяет  любителей аниме, манга и к-pop.

Разделившись на гостей со стороны жениха и гостей со стороны невесты,  ребята не только познакомились с интересными  традициями армянской свадьбы, но и стали их непосредственными участниками, пройдя все этапы свадебного обряда, начиная от выкупа невесты, когда жених ищет и выкупает туфлю своей избранницы и заканчивая послесвадебными обрядами, когда жених и невеста, взявшись за руки, прыгали через костер, затем этот же ритуал проделывали их друзья. Таким образом, армянские молодожены передают частичку своего счастья своим друзьям.

Особой популярностью в свадебном обряде имеют танцы. Гости со стороны невесты научились танцевать и исполнили танец «Узундар», а гости со стороны жениха  – танец «Кочари».

В завершении свадебного торжества жених и невеста и их гости изготовляли «таросики» и фотографировались все вместе.

Ждем новых участников этно-дайвинга «Свадьба по…», желающих познакомиться  со свадебным ритуалом в русским и татарским стиле, в стенах Центральной городской библиотеки.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Евгении Булатовой и Оксаны Нуреевой.