Встреча в «Кафе Щелкунчик»

4 декабря в Центральной городской библиотеке Златоуста состоялась презентация нового сборника поэта, почётного гражданина Златоуста Натальи Галавтиной «Кафе Щелкунчик». Презентация книги прошла в атмосфере волшебства и предвкушения новогодних чудес. И неспроста, ведь любимое время года Натальи Анатольевны – зима, а любимейшие праздники – Новый год и Рождество, а Щелкунчик удивительная, сказочная игрушка к которой Наталья Анатольевна относится с особым трепетом, поэтому на время презентации, зал превратился в кафе с одноименным названием.

Все посетители поэтического кафе увидели фрагмент из балета Петра Чайковского «Щелкунчик» в исполнении оркестра под управлением Валерия Гергиева и артистов Мариинского театра Санкт-Петербурга. Как говорит Наталья Анатольевна, балет вдохновляет на поэтический лад, рождаются строки о зиме, праздниках и подарках. Стихи Натальи Анатольевны в этот день звучали в исполнении постоянных участников Клуба любителей литературы. Музыкальным украшением встречи послужил цикл песен к спектаклю «Снегурочка» по пьесе Александра Островского.

На встрече присутствовала художник-иллюстратор Дина Хужина, работавшая над оформлением книги. Художник рассказала о своей работе и о том, что вдохновляло на создание иллюстраций. В финале встречи Наталья Анатольевна прочла несколько своих стихотворений, в том числе то самое «Кафе Щелкунчик»:

Проходит жизнь. Спешит за годом год.

Но верится в простейшие сказки принцип,

Где превращенье всё ж произойдёт

Щелкунчика игрушечного в Принца.

Читая стихи Натальи Галавтиной, веришь в это безоговорочно!