Понимаем. Принимаем. Помогаем

Пользователи детской библиотеки  № 15 присоединились к  Неделе «Доброты и толерантности», проведя  её  под девизом Трех «П»:  «Понимаем. Принимаем. Помогаем».  В размышлениях об особенностях и индивидуальностях каждого человека и особенностях здоровья    людей с инвалидностью приняли участие посетители библиотеки всех возрастов.

Дошкольники,   вспоминая сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик», рассуждали о помощи другим и мечтали о своем волшебном цветке. Знакомились  с «особенными детьми» участвуя в   игровой  беседе  «Я такой же, как и ты».  Узнали, что означает термин «инвалидность».  Слушали рассказ Ирины Зартайской  «Я слышу» и «изучали»  язык  жестов  глухонемых.  С большим удивлением рассматривали книги, напечатанные шрифтом «Брайля» и приняли участие в игре  «Читай с закрытыми глазами» с помощью тактильных книг.

Школьники приняли участие в самых разных мероприятиях Недели: книжные выставки-рассуждения, творческие занятия, часы толерантности. Познакомились с собакой-поводырем и произведениями о ней.  При «помощи»  «трех  мудрых  обезьян»  – «не вижу, не слышу, не говорю»  – испытали на себе как живётся людям с ограниченными возможностями здоровья, приняв   участие в  играх-экспериментах.

Старшие школьники на  литературной встрече «Наперекор судьбе»   познакомились с произведениями   Рины Эльф  «Синий дождь» и Рубена Давида Гансалеса Гальего «Белое на черном» и просмотрели фрагменты  документальных   фильмах о жизни людей-инвалидов.

Самым ярким впечатлением для детей разных возрастов  стал просмотр мультипликационного фильма  испанского мультипликатора «Верёвки», который показал всем участникам встреч, насколько сильно может поменяться  жизнь, которую «осветила» дружба между здоровой девочкой и мальчиком инвалидом.

Автор текста и фото заведующая детской библиотеки №15 Любовь Валериевна Дьячихина