Особые дети живут на планете

В Златоусте на улице Тургенева есть особенный дом, в котором живут особенные дети - общественная организация родителей детей-инвалидов. 6 декабря сотрудники библиотеки «Окна» провели здесь праздник, поводом для которого стали два события. Первое – это декабрьская дата календаря - Международный день инвалидов. Второе – премьера гимна организации «Особый ребенок».

Авторами гимна являются жители г. Миасс Татьяна и Дмитрий Савиных. По профессии они инженеры-строители, но всю жизнь занимаются творчеством, в настоящее время поют в Миасском академическом хоре. Помимо всего прочего они многодетные родители. Когда-то, по воле судьбы, оказавшись в «Особом ребенке», они влюбились в это место. Как говорит Татьяна: «Неслучайно первоначальные слова песни «наш Центр в Златоусте» мы заменили на слова - «наш Дом в Златоусте».

«Особый ребенок» - наш Дом в Златоусте,

В заботе о детях ни дня не пропустит.

Здесь вместе рисуют и лепят, и знают –

Все дети на свете о счастье мечтают!

В этом году «Особому ребенку» исполнился 31 год. У него уже есть своя история. На празднике вспоминали о том, как трудно было в самом начале: не было своего помещения, не хватало материальных средств. Но были особые дети и рядом с ними - люди с огромным сердцем и желанием сделать жизнь этих детей счастливой. Среди них Галина Ульяновна Барковец, Татьяна Ивановна Туранова, Лилия Валерьевна Фазлетдинова, Сергей Алексеевич Головёшкин. Объединившись, начали решать проблемы, создавать программы социализации и реабилитации ребят, искать партнеров и единомышленников. Нынешний руководитель организации Лилия Валерьевна Фазлетдинова  сказала важные слова: ««Особый ребенок» - это второй дом для наших детей. Они необыкновенные - они могут всё!».

Сегодня он осваивают квиллинг, интерьерный декор, декупаж, точечную роспись, песочную анимацию, карвинг, мозаику, витраж, моталки. О талантах и успехах ребят рассказали их педагоги. О том, какие спектакли ставят ребята, поведала руководитель театральной студии «Сказочная страна» Наталья Геннадьевна Потапова. Секреты выбора песенного репертуара раскрыла руководитель вокальной студии «Вместе» Татьяна Валентиновна Мухортикова. О трудностях и волнениях при подготовке танцевальных номеров и Крещенского бала поделилась руководитель театральной студии Ксения Игоревна Чухарева. О стремлении детей все пробовать с интересом -  руководитель кружка по бисероплетению Ольга Евгеньевна Лагуткина. О музыкальных талантах детей рассуждал педагог Сергей Алексеевич Головёшкин. Он говорил о том, что в каждом ребенке живут ритмы и музыка, главное – их услышать и раскрыть. О загадочном слове «пластилинография» и успехах ребят при его освоении рассказала педагог Светлана Владимировна Корнилова. Она произнесла фразу, звучавшую не раз в этот день: «Наши дети нужны на больше, чем мы им. Мы постоянно у них учимся. Мы с ними растём». Педагогический коллектив - большая и дружная команда. Об этом говорила ведущий методист МБУК «ДК «Булат»-РЦНТ» Лариса Викторовна Головко.

В данную команду входят, конечно же, и родители. Из их уст прозвучали слова благодарности всем педагогам и лично руководителю Лилии Валерьевне Фазлетдиновой: «Здесь каждого ребенка окружают заботой и вниманием, а родительское сообщество поддерживает друг друга».

Стараются вместе – родители, дети,

Чтоб стала семья самой лучшей на свете.

Особые дети живут на планете,

Их трудное счастье – особые дети!

Завершился праздник наставлениями и добрыми пожеланиями от Духовника Елизаветинского сестричества иерея Сергея Грибанова и заместителя руководителя социального отдела Златоустовской епархии Анны Владимировны Милютиной: «Ваши особые дети требуют особого терпения. Так пусть они особенно вас радуют своими успехами и добрыми делами». Пусть будет больше счастливых моментов в прекрасном и уютном доме под названием «Особый ребёнок»!

Автор текста зав. библиотекой № 5 «Окна» Темникова Елена