Презентация фотоальбома о 171-й стрелковой Идрицко-Берлинской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии

9 декабря в День Героев Отечества для студентов педагогического колледжа и читателей «серебряного возраста», в Центральной городской библиотеке состоялась презентация фотоальбома о 171-й стрелковой Идрицко-Берлинской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии краеведа из города Озерска Николая Николаевича Дындыкина.

Николай Николаевич родился 10 сентября 1943 года в посёлке Привольный Дивеевского района Нижегородской области. Вся его трудовая деятельность связана с городом Озерском и производственным объединением «Маяк». Краеведческой работой Николай Николаевич занимается чуть более десяти лет. Он Лауреат IV открытой Южно-Уральской литературной премии в номинации «Салют Победа». Автор двух сборников «Солдатские рассказы» за 2012 и 2014 годы, о фронтовиках Великой Отечественной войны, проживающих в Озёрске, Кыштыме, Вишневогорске, Челябинске.

По этим двум книгам Уральская окружная телекомпания «Ермак» к 70-летию Победы сняла 15-ти серийный телевизионно-документальный цикл «Солдатские рассказы».

В 2017 году Николай Николаевич издал документально-биографическую книгу «Долгий путь к победам» об Александре Семёновиче Шлыкове, участнике парадов на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года и Парада Победы 24 июня 1945 года.

Николай Николаевич не ограничивает свою деятельность только Уральским регионом, а выходит и на международный уровень. Через движение «За возрождение Урала» и посольство РФ в ФРГ он инициировал увековечивание памяти Героя Советского Союза Василия Тихоновича Казанцева в Берлинском пригороде Зеефельд и Героя Советского Союза, «матросовца» Архипа Маниты в Берлине.

По инициативе Николая Николаевича 9 мая 2018 года в Риме в акции «Бессмертный полк» пронесли портрет героя его будущей книги о «матросовцах» Геворка Колозяна.

В настоящее время Николай Николаевич установил контакты с организаторами акции «Бессмертный полк» в Берлине и планирует с ними работу по увековечиванию памяти героев своих книг, включая и южноуральцев.   По его предложению 9 мая 2019 года в акции «Бессмертный полк» по улицам Берлина пронесли портрет Героя Советского Союза Василия Казанцева.

Николаем Дындыкиным опубликовано около 100 очерков о фронтовиках в различных СМИ: региональных, общероссийских газетах «Ветеран», «Советская Россия», в интернет порталах Содружество литературных проектов «Русское поле», Православный молодёжный журнал «Наследник» и другие.

Новым достижением Николая Николаевича Дындыкина стал фотоальбом о 171-й стрелковой Идрицко-Берлинской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии – самом массовом воинском соединении, сформированным во время Великой Отечественной войны на территории Челябинской области. Формирование 171-й стрелковой дивизии проходило зимой 1942 года в Златоустовском и Кусинском районах Челябинской области. В ее состав входило 12 000 человек. Рядовой и младший командный состав был набран в большинстве своём из жителей Челябинской области. Фотоальбом включает в себя более 500 фотографий бойцов и командиров 171-й стрелковой дивизии. Один из солдат 171-ой стрелковой дивизии Сергей Степанович Берсенев до сих пор проживает в нашем городе, в сентябре этого года он отметил свой 100-летний юбилей.

Николай Николаевич рассказал, откуда пошло его увлечение краеведением, по страницам своего альбома проследил боевой путь 171-й стрелковой дивизии от площади в селе Медведевка, где дивизии было вручено боевое Знамя, до стен Рейхстага и парада Победы на Красной площади.

На презентации присутствовала завуч Медведёвской средней школы Елизавета Васильевна Коростелева, которая рассказала о том, как жители села и учащиеся школы сохраняют память об этом вооруженном формировании.

Слова благодарности за проделанную краеведческую работу в адрес автора высказали Алексей Карюков, председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа, Наталья Макунькина, заместитель начальника Управления культуры Златоустовского городского округа, Владимир Казимирчук, начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по г.Златоуст и Кусинскому району.

На презентации присутствовали златоустовские краеведы Александр Вениаминович Козлов и Сергей Юрьевич Волокитин.

В заключении Николай Николаевич поделился своими планами о создании книги «Флаги на Рейхстаге» и подарил Центральной городской библиотеке фотоальбом и книгу «Солдатские истории».

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ