Конституция – основной закон страны

12 декабря – знаменательное событие для российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – самый важный документ для любого государства в которой содержится свод правил и законов, регулирующие законодательную базу и управление государством.

К этой знаменательной дате сотрудники Медиацентра Центральной городской библиотеки для студентов ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» (художественно-технологическая площадка) провели урок права «Уважать Конституцию – жить по ней».

Библиотекари рассказали молодым людям историю возникновения Конституции, начиная с принятия первой Конституции РСФРС в 1918 году.  Большое внимание уделили ныне действующей Конституции РФ.  Так же присутствующие познакомились со структурой основного закона, прослушали преамбулу Конституции РФ, какие права и свободы гарантированы для каждого человека.  В дополнение ко всему сказанному были перечислены интересные факты о Конституции РФ. Например, такие как: сколько разрабатывалась и сколько авторов у нее; где хранится эталонный экземпляр; из кожи какого экзотического животного изготовлена обложка главного документа страны и многое другое.

Закрепить полученные знания позволила правовая викторина. Отвечая на вопросы, молодые люди показали высокий уровень правовых знаний. Мероприятие завершилось словами о том, что молодым гражданам России предстоит жить в третьем тысячелетии. И от того, какими они вырастут, во что будут верить, что будут принимать за основной устав в жизни, зависит судьба нашего отечества.

Автор: Наталья Кондратьева, библиотекарь Медиацентра ЦГБ

Фото: Татьяна Макаева, социальный педагог ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова»