+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Святочные молодежные гуляния провели в центральной библиотеке Златоуста

 

18 января, в Крещенский Сочельник, в центральной городской библиотеке Златоуста развернулись настоящие святочные гуляния.

В фойе библиотекари в народных костюмах проводили разнообразные веселые гадания: на книгах,  на бобах,  на  сердечках. Гадающие могли выбрать предсказание на 2023 год от имени литературных героев, цифровые предсказания.

Люди разных поколений с удовольствием принимали участие в шуточных гаданиях, кто на исполнение желаний и на будущее, а кто-то и на суженого…

В большом зале библиотекари Центральной городской библиотеки и библиотеки № 2 «Аист»  для студентов и школьников города  провели святочные вечерки «Ах, святые вечера! Праздновать пришла пора».

Святочные посиделки, или вечерки, в давние времена были одной из распространенных форм досуга молодежи:  именно молодежные игры, песни, сборища и гадания задавали тон общему веселью.

 

 

Театрализованное представление с «выкупом избы» и колядованием «погрузило» современных молодых людей в атмосферу настоящих святочных вечерок. Став участниками иммерсивного театра, ребята  под обрядовые песни гадали  на будущее, на желание, на имя суженого или суженой. Вместе с колядовщиками  научились играть в игры «Ящер», «Матрешка» и «Платочек».

И, конечно же,  никаких молодежных вечерок не бывает без  танцев. Круговые танцы «Плетень», «Кадриль», «Тетера», «Бабка» и другие, исполненные вместе, позволили почувствовать красоту народных танцевальных движений.

Традиционный святочный праздник, проведенный в новом формате, дал возможность  «вечеровальникам» на себе прочувствовать как праздновали Святки их прабабушки и прадедушки и активизировал интерес к народным традициям.

В отзыве о мероприятии учащиеся и педагоги школы № 18 написали: «Масса впечатлений, веселое настроение, заряд бодрости и энергии получили сполна! Надеемся на дальнейшие встречи в народном стиле!».

 

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных