+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Утренник – маскарад «Святки»

 

19 января юные читатели из детских садов № 99, 91и 54 узнали о Рождественских Святках. Святки – две недели между Сочельником и Крещением – волшебное колдовское время. Нет ни одного другого праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым набором обычаев, примет и обрядов. Ребята познакомились с традициями проведения Святок, узнали о ряженых, которые ходили по дворам и пели колядки. За добрые пожелания хозяева одаривали колядовщиков печеньем и пирогами.

В этот праздничный день к юным гостям библиотеки пришли колядовщики и поиграли с ребятами в игры: «Горелки», «Ряженые», «Метла», «Избушка». Колядовщики вместе с детьми исполнили зажигательный, новогодний танец «Зима», а Хозяйка праздника угостила всех сладостями и рассказала о гадании на святки. Гостьей праздника стала Баба-яга, которая тоже была не против потанцевать, погадать и узнать свою судьбу.

В заключении праздника дети познакомились с красочными и интересными изданиями о Новом годе и Рождестве Сектора народных обрядов и традиций Отдела организации досуга Центральной библиотеки. А также вспомнили книги авторов, пишущих о зиме.

 

Фото Ю. Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных