+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Гастроли театрального коллектива в библиотеке «Аист»

 

         Впервые в новейшей (после открытия в статусе модельной) истории библиотеки семейного чтения № 2 «Аист» состоялся настоящий театральный спектакль – со сценой, настоящими артистами и полным залом зрителей.

         Свой спектакль «Волшебные сказки Андерсена» по мотивам «Принцессы на горошине» представил молодой во всех смыслах, но очень перспективный и талантливый театральный коллектив «АРТист» под руководством Елены Язевой.

         В течение пары часов ретро-зона событийного зала библиотеки превратилась в театральные подмостки, на которых расположилась парадная зала королевского дворца. Хотя весь необходимый для сцены реквизит руководитель коллектива принесла всего в паре пакетов. Звукопоглощающая штора на время стала театральным занавесом, и даже использовалась в самом спектакле в качестве декорации.

         Ближе к 17 часам начали подходить актёры со своими родителями. Ведь участникам спектакля всего от 4 до 8 лет. Первая и единственная репетиция на новой сцене, необыкновенное молниеносное перевоплощение в героев сказки Андерсена и вот по залам библиотеки уже прогуливаются королевская чета, принц, желающий найти свою любовь, но обязательно в статусе принцессы, и очаровательные фрейлины в сопровождении крохотного, но очень серьёзного пажа.

         А в это время нетерпеливые зрители спешили занять лучшие места в партере, поскольку балконные ложи и бельэтаж в стенах библиотеки просто не предусмотрены.

 

 

         Спектакль прошёл на одном дыхании. Благодарные зрители искупали юных артистов и их наставницу в овациях. Были и цветы, и сладкие призы для актёров.

         Пара минут, и актёры превратились в обычных ребятишек, для которых была организована экскурсия по библиотеке. Большинство юных артистов проживают в другом районе города и в библиотеку «Аист» они пришли в первый раз. Особенно всем понравился интерактивный столик с компьютерными развивающими играми. Хорошо, что программа позволяет одновременно работать на сенсорном экране четверым детям. Самые маленькие гости облюбовали детский уголок с гамаками и не хотели уходить из библиотеки несмотря на позднее время. И конечно же, были те артисты и родители, которые нашли интересные экземпляры на книжных полках библиотеки.

         Своим мнением о посещении библиотеки «Аист» поделилась руководитель театрального коллектива «АРТист» Елена Артуровна Язева:

         «Хочу выразить благодарность библиотеке "Аист" в лице заведующей библиотеки Артемьевой Светланы Павловны и библиотекарей Алексея, Ольги, Любови и Валентины за помощь в проведении спектакля "Волшебный мир Андерсена" начинающего театра "Артист" (руководитель Язева Е. А.). Нас отлично встретили, разместили, помогли смонтировать декорации на новой для нас площадке, выделили место для переодевания. А также была очень хорошая организация зрителей, был полный аншлаг! После спектакля детям вручили сладости. Спектакль снимали на фотоаппарат, и мы получили ещё прекрасные снимки. После спектакля для маленьких артистов была проведена экскурсия по залам библиотеки. Многие поиграли в настольные сенсорные игры и рассматривали книги. Родители артистов заинтересовались библиотекой как отличным местом досуга и поиском нужных книг по школьной программе. Было очень тепло и комфортно! С удовольствием приедем выступать сюда ещё!»

         Теперь мы можем смело сказать, что библиотека семейного чтения «Аист» стала ещё и театральной площадкой. Театральный коллектив на днях приступает к репетиции нового представления, так что читателей и гостей библиотеки ждут новые театральные премьеры!

 

 

Заведующая библиотекой Светлана Артемьева

Фото – Светлана Артемьева 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных