Экологический лекторий в библиотеке «Окна»

18 января лекторий «Образовательные среды» в библиотеке «Окна» был посвящен исследовательским работам в области экологии. Впервые спикерами выступили учащиеся школы № 2 – победители и призёры областной конференции исследовательских и краеведческих работ.

О достижениях школы в научной деятельности рассказали учитель географии Крапивин Борис Дмитриевич и заместитель директора по воспитательной работе Олейник Оксана Сергеевна.

Школа № 2 получила в прошлом году статус региональной инновационной площадки «Экологическое образование: концепция новой образовательной модели», а  в 2023 году признана лучшей в области по научной работе.

Послушать юных исследователей пришли члены НОУ школ №15, 36, 4, читатели библиотеки и сотрудники Национального парка «Таганай».

Восьмиклассница Крапивина Алиса рассказала о проблеме загрязнённости воздуха на Машзаводе. Кондратюк Мария представила доклад «Проблема загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей при работе разных двигателей внутреннего сгорания». Глинин Тимофей поделился проблемой исследования почвы. Булатова Анастасия подняла вопрос о постепенном исчезновении популяции форели в реке Большой Киалим.

Все представленные доклады были высоко оценены слушателями, которые задавали много вопросов. Кандидат экономических наук Вишнякова Ольга Михайловна подчеркнула значимость научных работ учащихся, отметив: «Хотелось бы поблагодарить библиотеку за возможность представить учащимся свои работы широкому кругу людей».

Сотрудники национального парка «Таганай» вручили памятные подарки докладчикам за активную работу в области экологии.

Библиотека «Окна» продолжит сотрудничество с НОУ, предоставляя возможность пользоваться информационными ресурсами и рассказывать о своих исследованиях.

Автор: библиотекарь Дарья Пономарёва

Фото: библиотекарь Сергей Мухин