+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

В «Аисте» состоялся мастер-класс по пластилиновой живописи от Марии Серебряковой

 

Библиотека «Аист» - не только первая библиотека нового поколения Златоуста, но и точка концентрации талантов всероссийского проекта «Гений места», стартовавшего в 2022 году и объединяющего ярких и талантливых людей и будущих «гениев места», которые смогут получить заряд вдохновения и новые идеи. Первыми мероприятиями библиотеки в рамках проекта и арт-салона «ЗлатоРуки» стали персональная выставка Марии Серебряковой «Мастер на все руки» и её мастер-класс «Пластилиновая живопись».

В начале встречи Мария рассказала участникам мастер-класса историю появления пластилина и техники «пластилиновая живопись». А затем предложила создать необычную картину из пластилина.         После выбора рисунка, который решили запечатлеть с помощью пластилина, участники мастер-класса закрепили скотчем поверх эскиза стекло. Затем самые мелкие детали и контуры были выделены гуашью с помощью кисти. После достаточно длительной и кропотливой работы можно было приступить к лепке или закрасу стекла пластилином. Участники выбирали необходимые цвета, а если нужный цвет не находился, то смешивали цвета до получения нужного. Мазками наносили пластилин на картину.

Пластилин наносился легко и быстро, так что вскоре работы были закончены, оставалось лишь вставить их в рамки. За длительный труд, который, кстати, продолжался 1,5 часа, участников творческой встречи ждала награда в виде чаепития и подарков от мастера. В подарок нашим читателям Мария Серебрякова преподнесла броши из эпоксидной смолы и сухоцветов.  За чаепитием в непринуждённой обстановке Мария поделилась ещё несколькими профессиональными секретами по работе с пластилином и своими планами на предстоящие встречи.

Участники остались довольны мастер-классом, их дома теперь украшают настоящие произведения искусства, сделанные своими руками!

Библиотека «Аист» выражает особую благодарность мастеру Марии Серебряковой, будем ждать её с новыми мастер-классами!

 

Любовь Борисенко, заведующая сектором библиотеки «Аист»

Фото – Алексей Кочергин

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных