Урок каллиграфии «Острое перо»

23 января, в День почерка или ручного письма, в Центральной городской библиотеки для пользователей 55+ провели первый урок каллиграфии «Йога для ума – каллиграфия». Уроки будут проходить один раз в месяц с января по июнь.

Каллиграфия – одна из отраслей изобразительного искусства, которая возникла одновременно с изобретением письменности более 5 тысяч лет назад в Междуречье, на территории современного Ирака. В современном понимании каллиграфия – это искусство грамотно и красиво писать.

Занятия каллиграфией максимально стимулируют и развивают мозговую деятельность человека. Каллиграфия является эффективным стимулятором творческих способностей и влияет на продолжительность жизни.

Первыми «учениками»  урока каллиграфии «Острое перо» стали ветераны Центрального территориального Совета ветеранов. Получив теоретические знания из истории развития каллиграфии, ее видах и навыках правильного положения пера относительно листа, каждый стал участником мастер-класса по написанию палочек, наклонных и вертикальных линий и соединений острым пером.

«Ученики» с увлечением выводили графические задания, а библиотекари-учителя, проверяли правильность их выполнения, а самые активные попробовали написать даже свое имя и имена своих детей и внуков. А еще каждый вспомнил забавные истории о чернильницах-непроливайках, промокашках и кляксах.

Все участники урока каллиграфии вспомнили свои школьные годы, получили положительные эмоции и обещали своим «учителям»  провести урок каллиграфии дома с внуками.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Ксении Ашурковой, ведущего библиотекаря Отдела маркетинга и Людмилы Мальцевой, зав. сектором комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки