Горькая память войны

27 января – важная дата в истории нашей страны. Именно 27 января 1944 года была полностью снята блокада города Ленинграда. Накануне памятной даты сотрудниками Центра правовой и социально значимой информации Центральной городской библиотеки был проведен разговор о важном «Ты выжил, город на Неве…» со студентам ГБПОУ «ЗлатИК»  им. П. П. Аносова (художественно-технологическая площадка).

Библиотекари рассказали ребятам о мужестве и героической стойкости советского народа; о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города Ленинграда советскими солдатами.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда молодым людям помог видеосюжет «Дневник Победы», подготовленный Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина и телеканалом «Санкт-Петербург».

Ярким дополнением к мероприятию являлось прослушивание аудио-стихотворения Ольги Берггольц «Я говорю с тобой...», передававшее весь ужас существования в блокадном городе: образы детей, уснувших в бомбоубежищах, непрекращающихся артобстрелов и многого другого.

Минутой молчания почтили подвиг тех, кто не вернулся домой с полей сражений.

В заключение мероприятия библиотекари рассказали о коллекции Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Оборона и блокада Ленинграда» и представили информационные буклеты «Великие битвы великой войны», один из которых посвящен блокаде Ленинграда. Изюминкой буклета стали книги Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, доступ к которым открыт через Удаленный электронный читальный зал Центральной городской библиотеки.

Блокада Ленинграда – эта одна из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, о которой нужно знать и говорить, воспитывая патриотизм молодого поколения…

Автор: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ

Фото: Татьяна Макаева, социальный педагог ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» (художественно-технологическая площадка)