Встреча школьников со знаменитым краеведом Юрием Окунцовым

Библиотекари библиотеки №2 «Аист» приняли участии в проведении «Разговора о важном» в школе №37. В актовом зале собрались ученики восьмых и девятых классов. Тема встречи была обозначена так –  час истории «Златоуст и златоустовцы».

Главным героем этой встречи стал историк, краевед, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Петрович Окунцов. Юрий Петрович – профессиональный историк, эксперт Росохранкультуры по холодному и огнестрельному оружию.  44 года жизни отдано им работе в городском краеведческом музее. В настоящее время он работает в должности заведующего отделом истории. Имя Юрия Петровича вошло в историю, так как в третьем томе энциклопедии «Челябинская область» о нём есть статья, а в «Златоустовской энциклопедии» есть многочисленные статьи, написанные им самим.

Участники встречи узнали много нового и о книгах краеведа, и о родном городе. Например, о том, что в 2011 году московское издательство «Вече» выпустило его книгу «Златоустовская оружейная фабрика», что стало возможным благодаря финансовой помощи крупного московского коллекционера А. Д. Гнездовского. Книга разошлась среди людей, которые увлекаются историей, любят холодное оружие, попала в библиотеки российских музеев.

В 2013 году издана книга Ю.П. Окунцова «Мой Златоуст». Книга издана малым количеством экземпляров, но зато она есть в электронном варианте. В аннотации книги сказано: «Издание рассчитано на школьников и всех, кто любит свой город и интересуется его историей. Подобная книга должна быть настольной в каждой златоустовской семье».

«Златоуст и златоустовцы» – сколь лаконично и точно, столь тепло и патриотично назван главный труд жизни Юрия Петровича. Четыре тома – капитальный труд по истории города, созданный на документальной архивной основе, где нашли отражение все сферы жизни города: производство, экономика, образование, здравоохранение, культура. А сколько в книгах интереснейшей информации об особенностях быта кузюков, положении мастеровых людей Златоуста, о легендарных личностях – П.П. Аносове, П.М. Обухове, известных горных инженерах. Это своего рода энциклопедия Златоуста с момента основания до 2019 года. Юрий Петрович рассказал, как работал над созданием книг, о том, что готовится второе издание этих книг.

В конце встречи педагоги школы №37 поздравили Юрия Петровича с 70-летием юбилеем, пожелали здоровья, новых книг, новых встреч в стенах школы и библиотеки. А ребята громкими аплодисментами благодарили его за встречу.

Прочитать все 4 тома главного труда жизни Ю.П. Окунцова «Златоуст и златоустовцы» все желающие смогут в библиотеке семейного чтения № 2 «Аист».

Нина Смирнова, ведущий библиотекарь библиотеки «Аист»

Фото – Алексей Кочергин