Музыкальный дайвинг «Волшебное королевство Щелкунчика»

Первая в 2023 году встреча в музыкальной гостиной «Виниловые истории» была посвящена 130-летию написания Петром Ильичом Чайковским балета «Щелкунчик».  На музыкальный дайвинг в библиотеку «Аист» были приглашены семьи с детьми.

В музыкальной гостиной дети и родители узнали о литературной основе балета – произведении Эрнеста Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», попытались вспомнить сюжет сказки, а важные моменты из этой сказочной истории прозвучали в исполнении библиотекаря и участников встречи.

Теперь гости музыкальной гостиной «Виниловые истории» были готовы отправиться в незабываемое путешествие по сказке. Дети нашли в событийном зале волшебную нить, которая привела их к рождественской ели, в ветвях которой притаился ключик от волшебного сундучка. Но неожиданно ворвалась Мышка – подданная Мышиного короля и похитила ключик. Совершить путешествие по нескольким сказочным королевствам и преодолеть все испытания участникам дайвинга помог герой книги и балета –Щелкунчик. А еще звучал «Вальс цветов» и музыкальные темы балета на виниловых пластинках, демонстрировались его кадры.

Щелкунчик победил Мышиного короля и достал волшебный орешек Кракатук. Участники музыкального дайвинга помогли Щелкунчику превратиться в прекрасного Принца. А с помощью ключа наконец-то открыли волшебный сундучок и достали сладкий сюрприз, который был там спрятан.

Уходили семьи с новыми знаниями о сказках и балете, хорошим настроением и желанием прийти на очередное мероприятие в библиотеку «Аист».

Валентина Филонова, библиотекарь библиотеки «Аист»

Фото – Любовь Борисенко