Час мужества «Всё это было, было в Ленинграде!»

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии этого знаменательного дня, 25 января, в Центральной городской библиотеке Златоуста для учащихся школ №1 и №18  прошел час мужества «Всё это было, было в Ленинграде!».

Ребята узнали о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, окунулись в хронику жизни  в осажденном Ленинграде, о том, через какие испытания пришлось пройти его жителям. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Учащиеся познакомились с художественными произведениями о блокаде Даниила Гранина и Алеся Адамовича, Александра Чаковского.  Услышали отрывки из блокадных дневников детей и подростков: Тани Савичевой,  Ирины Булиной, Миши Тихомирова и других.

Отдельной страницей стали воспоминания детей, переживших блокаду, о мужестве, бескорыстии и самоотверженности ленинградских учителей.

Завершился час мужества минутой молчания, и эта минута молчания была самой длинной минутой. В ней  было не 60 секунд, а 900 страшных блокадных дней, в ней  была память о сотнях тысяч погибших героических защитниках и мирных жителей Ленинграда.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки