В библиотеке «Окна» состоялось открытие музыкально-поэтического проекта

26 января в библиотеке нового поколения «Окна» Златоуста состоялось открытие музыкально-поэтического проекта «Скрипка и немножко нервно». Данный проект соответствует концепции модернизации  библиотеки как современной городской гостиной.

После обновления библиотека стала творческой площадкой не только для литераторов, но и музыкантов. Концерты, которые здесь состоялись,  стали резонансными в городе. Родилась идея объединить два вида искусства: музыку и поэзию. В рамках проекта уже запланирован ряд концертов с музыкальными коллективами города, связующей нитью которых станут стихи в исполнении чтецов. Кроме того, будут записаны подкасты с музыкантами и проведен цикл познавательных мероприятий на музыкально-поэтическую тематику.

Проект открыл концерт камерного ансамбля преподавателей детской музыкальной школы №2 «Виола», руководителем которого является Елена Попова. В составе коллектива ‒ библиотекарь Наталья Мастепако, которая является автором данного проекта. Ансамблю уже более 20 лет, и он давно завоевал любовь слушателей не только в Златоусте, но и далеко за его пределами. В репертуаре «Виолы» разноплановая программа, но любовь к классике неизменна. В этот вечер музыканты щедро делились со слушателями этой любовью. В зале звучала музыка Иоганна Себастьяна Баха, Луи-Габриэля Гиймена, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова.

Душевный настрой задавали стихи о музыке, любви и просто жизни. «Открыл» вечер Владимир Маяковский.  Лирическая героиня из его стихотворения «Скрипка и немножко нервно» пела, «через ноты» прорываясь к душам людей. Чтецами выступили библиотекари и члены юношеской литературно-театральной группы «МиЛиТ». Об удивительном человеке с открытой душой, слова которого могут «согреть как мех» прозвучало стихотворение современного поэта Зельвина Горна. О важности слов в жизни и мире в целом, которые как музыка, писал Юрий Левитанский. Живую картинку нарисовала в своем стихотворении Вера Полозкова. В ее стихах скрипка звучала так, что «публика не дышала» и можно было «долететь до орбиты и увидеть спину земного шара». Энергии и молодости добавило произведение Риммы Казаковой «Мы молоды». С замиранием сердца слушали зрители стихи Андрея Вознесенского о доброте, Элины Смирновой ‒ о смысле хорошего, Виктории  Манасевич ‒ о важности своего пути в жизни.

Открытие проекта состоялось! Тому подтверждение ‒ звуки оваций от благодарных слушателей! Браво чтецам и музыкантам, чья душа «подобно скрипке, живет, рыдает и смеется вновь».

Елена Темникова, зам. директора МБУК «ЦБС ЗГО»

Фото: Сергей Мухин, Александр Шимохин