В гостях у Шарля Перро побывали читатели библиотеки «Аист»

В 2023 году исполнилось 395 лет со дня рождения известного французского сказочника Шарля Перро. В честь юбилея писателя сотрудники библиотеки №2 «Аист» в рамках проекта «Читающий Северо-Запад» организовали для первоклассников школы № 38 и для воспитанников детских садов № 24, 57 и 95 литературное путешествие «В гостях у Шарля Перро».

Несколько веков люди всего мира имеют удовольствие наслаждаться волшебными историями про Золушку, Спящую красавицу, Кота в сапогах, Красную шапочку и многими другими.

Мы любим сказки этого доброго и вдохновенного художника. В них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Эти сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество и справедливость.

В ходе литературного путешествия по сказкам Шарля Перро ребята встретили Кота в сапогах и вместе с ним поучаствовали в различных конкурсах и играх.

Юные книголюбы помогли Коту в сапогах вернуть названия сказкам в игре «Узнай сказку», в задании «Музей сказочных вещей» угадывали, из каких произведений волшебные предметы, в конкурсе «Собери пазл» складывали изображения героев сказок, а также попробовали себя в роли Золушки, поучаствовав в игре «Золотые руки Золушки». А Кот в сапогах научил ребят весёлым играм – «Кот и мыши» и «Доберись до Кота».

Интересное и познавательное путешествие завершилось просмотром мультфильма по сказке «Мальчик-с-пальчик».

К мероприятию в библиотеке организовали книжную выставку «Сказки Шарля Перро», на которой представлены книги известного французского сказочника. Мы уверены, что во многих семьях сегодня вечером родители прочтут детям одну из бессмертных сказок Шарля Перро.

Альбина Ганиева, зав. сектором обслуживания библиотеки «Аист»

Фото – Ольга Старожук