Путешествие в прошлое: малышам – о русском быте

26 января 2023 года сотрудники информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки для ребят из детского сада № 17 провели  познавательную беседу «Русский быт».

Во время путешествия ребята разгадывали загадки, узнавали много интересного о предметах быта, которые присутствовали в жизни наших предков: печь, ухват, кочерга, горшки, самовар и люлька. Некоторые вещи дети увидели впервые. На каждом этапе ведущая поиграла с участниками в игры: «Любимое блюдо», «Помоги товарищу», «Передай другому», «Найди лишнее». Отвечая на вопросы игры «Что было – что стало»,  дети узнали, как изменились предметы быта, что-то теперь можно увидеть только на картинке, а какие-то вещи  сохранились и используются и в настоящее время. В завершение беседы все дружно посмотрели мультфильм, снятый по мотивам  уральской сказки «Жихарка».

Ребята активно участвовали во всех играх, дружно отвечали на вопросы. В непринужденной и доброжелательной атмосфере дети узнали много нового о жизни людей в далеком прошлом.

Подготовила К. В. Тураева, библиограф ИБО