Белые журавлики памяти

По уже сложившейся традиции ежегодно, 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от блокады, читатели детской библиотеки №15 знакомятся с событиями  страшных и тяжелых дней для  жителей блокадного города, читая об этом в произведениях художественной литературы и встречаясь с очевидцами тех событий. Помощниками библиотекарей в воспитании патриотизма у подрастающего поколения становятся ребята из молодежной организации «Волонтеры ЗГО», которые рассказывают юным златоустовцам о маленьких и больших героях  Ленинграда, декламируют  стихи, проводят творческое занятие по созданию бумажных журавлей в память о детях блокады, не доживших до победы.

Гостями и участниками библиотечной встречи 27 января 2023 года стали Фануза Шайдулловна Мустафина, непосредственный участник исторических событий, Олег Леонидович Садовских, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, волонтеры и третьеклассники школы № 4. Фануза Шайдулловна, ребенком оказавшаяся в плену блокадного кольца, перенесшая  все тяготы блокады и эвакуированная  на «Большую землю»,  поделилась  с подрастающих поколением воспоминаниями о детских военных годах.  Показала    школьникам сохранившиеся фотографии того времени  и свои детские школьные принадлежности, уцелевшие и вывезенные из блокадного кольца.  А дети с большим вниманием и интересом слушали «живую память» о войне. Олег Леонидович Садовских поздравил Фанузу Шайдулловну Мустафину с Днем освобождения Ленинграда от блокады, пожелав ей крепкого здоровья и выразив надежду еще не на одну такую встречу.

В завершении события в память о детях блокадного города третьеклассники совместно с волонтерами сделали белых бумажных журавлей.

Любовь Дьячихина, заведующая библиотекой

Фото: Елена Голубева