Книжное путешествие по русским народным сказкам

27 января в Центральной городской библиотеке состоялось книжное путешествие по русским народным сказкам.

В рамках проекта «Формула книжных игр» сотрудники методического отдела провели обучающее занятие и представили библиотекарям различные вариации игр по сказочному жанру.

Конечно же, основными книгами, по которым велась работа стали сборники русских народных сказок. Но также отличным подспорьем по созданию сказочных игр послужили книги Джанни Родари «Грамматика фантазии» и «Исторические корни волшебной сказки» Владимира Проппа.

Библиотекари вспомнили виды русских народных сказок,  их жанровые особенности. Приняли участие в мультвикторине, примерили роли авторов в играх «Неожиданный поворот» и «Перевертыш», вместе с Вовкой и колобком освободили Василису премудрую в игре-бродилке, разыграли детективную историю по сказке «Репка», и многое другое. В конце занятия каждый участник поделился своими методами  игры по сказкам.

По ходу мероприятия велась активная работа в команде, библиотекари увлеченно делились идеями, демонстрировали свои знания сказок, вспомнили знаменитых иллюстраторов, таких как Иван Билибин, Татьяна Маврина и Юрий Васнецов, чье творчество знакомо нам с детства и которое также может использоваться при создании игр к русским народным сказкам.

По окончании мероприятия библиотекари пришли к выводу, что сказки – это неисчерпаемый источник игр и вдохновения.

Ольга Бахчева, библиотекарь организационно-методического отдела ЦГБ

Фото – Ирина Булгакова, Анастасия Маслова