Байки Киалимской бабушки

31 января Центральная библиотека Златоуста встречала гостей фотовыставкой «Ретро-Таганай», привезенной в библиотеку главным специалистом по экопросвещению национального парка «Таганай», членом городского литературного объединения «Мартен» - Мариной Сергеевной Середой.

В этот день библиотекари представили читателям книгу «Байки Киалимской бабушки», автором которой является Марина Сергеевна. Встреча началась с рассказа Марины Сергеевны о том, кто такая Киалимская бабушка и как родилась идея написать байки – небольшие юмористические рассказы, от лица знаменитой таганайской старушки.

Во время презентации книги, гости познакомились с несколькими главами книги. Глава «Возвращение в Киалим» – дневник дежурства Киалимской бабушки на Киалимском кордоне – приюте для туристов. Фрагменты данной главы представили гостям библиотекари Анна Катаева и Иван Шевелёв.

Глава «Моя друзья – пташки» знакомит с птицами, обитающими на Таганае. Автор, отвечая на вопрос рассказала о том откуда взялась в наших краях Московка, что такое гаечная жировка и какого окраса Лазоревка.

Как в книге, так и на презентации звучал рассказ о Таганайских родниках. О их чистейшей, целебной водице поведала сама «Киалимская бабушка», заглянувшая в этот день в библиотеку.

Марина Середа подготовила для гостей презентации интересные вопросы о Таганае и его обитателях. Гости, ответившие правильно, получали конфеты, но не простые, а те самые, которые так любила Фёкла Минаевна Бесчастная – настоящая Киалимская бабушка.

Заместитель директора ЦБС Елена Александровна Темникова вручила благодарственное письмо автору, чьи книги были подарены читателям библиотек. А также танцевальному коллективу «Элегия» и солистке фольклорного ансамбля «Лапоточки» Ирине Ганькиной. В финале Марина Сергеевна подписала подаренные книги и сфотографировалась с гостями встречи.

Фотографии Ксении Ашурковой, ведущего библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ