Героям сталинградской битвы посвящается

2 февраля в Центральной городской библиотеке Златоуста старшеклассники и студенты собрались на час памяти «Битва за Сталинград», приуроченный к 80-летию Победы Советских войск в Сталинградской битве.

Сталинград – крупный промышленный город страны. Сразу после начала Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт всем необходимым: на заводах производили боеприпасы, оружие, пушки и танки. Поэтому Сталинград особенно привлекал гитлеровцев.

Молодые библиотекари и волонтеры в ходе музыкально-поэтической композиции представили исторические события военных лет. Строкой исторического документа, поэтическими произведениями, песнями о тяжелейшем сражении Великой Отечественной войны, кадрами из военной хроники представлен рассказ о мужестве и противостоянии советских солдат и офицеров, сражавшихся более двухсот дней и ночей в кровопролитных боях за Сталинград, с 17 июля 1942 года по 2 февраль 1943 года.

Молодые люди узнали имена солдат и офицеров, стоявших насмерть за каждую улицу и каждый дом. Увидели документальные кадры о памятнике – ансамбле, возведенном на месте битвы, на Мамаевом кургане.

Финальным аккордом часа памяти прозвучали слова: «Будем помнить, чтобы подобное не повторялось!»

Зав. отделом организации досуга Татьяна Жукова

Фотографии зав. отделом маркетинга Марины Кудреватых