Музыкальный круиз «Путешествие в мир Федора Шаляпина»

13 февраля исполнится 150 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. К юбилею знаменитого певца в библиотеке «Аист» в рамках музыкальной гостиной «Виниловые истории» был проведен музыкальный круиз «Путешествие в мир Федора Шаляпина».

Творчество великого певца хорошо знакомо и любимо людьми «серебряного возраста», поэтому именно читатели старшего поколения с большим удовольствием пришли в библиотеку на встречу, посвященную Ф.И. Шаляпину.

Примечательно, что в истории г. Златоуста зафиксирован факт выступления 18-летнего Фёдора Шаляпина в арсенале Златоустовской Оружейной фабрики весной 1891 года. Об этом выступлении знаменитый певец написал в своей автобиографической книге «Страницы из моей жизни».

Гости музыкальной гостиной познакомились с фактами из жизни и творческой биографии великого русского певца, узнали о том, как он стал знаковой фигурой начала ХХ столетия. Участникам рассказали и то, что статьи о Фёдоре Шаляпине есть даже  в энциклопедиях «Челябинская область» и «Златоустовская энциклопедия».

Затем был устроен просмотр видео-презентации с уникальными фотографиями, иллюстрирующими творческий путь Фёдора Шаляпина. И, конечно, на встрече звучал голос Фёдора Ивановича, а увидеть его гости смогли, посмотрев видео - сюжет «Шаляпин в кинохронике».

Специально к юбилею Фёдора Шаляпина постоянная читательница библиотеки Лариса Леонидовна Котова передала в дар две книги, посвященные оперному певцу. Теперь все читатели библиотеки «Аист» смогут познакомиться с этими изданиями.

Встреча в музыкальной гостиной «Виниловые истории» не оставила равнодушным ни одного участника. После её окончания благодарные читатели оставили такие отзывы: «Выражаем благодарность за доставленное удовольствие слушать и видеть великолепного Федора Шаляпина. Удовольствие для души и сердца. Память о Шаляпине жива, он остается артистом на все времена, живой легендой, а его искусство – национальным достоянием».

Довольны встречей и сотрудники библиотеки «Аист». Они готовы продолжать радовать читателей разных возрастов литературными и музыкальными мероприятиями о талантливых деятелях русской культуры.

Заведующая библиотекой «Аист» Светлана Артемьева.

Фото  Алексея Кочергина.