Творческо-бутафорская мастерская «По страницам пьес А.Н. Островского»

13 февраля продолжила свою работу библиотечная акция «Творческо-бутафорская мастерская  «По страницам пьес А.Н. Островского»».

200-летний юбилей Александра Николаевича Островского – известного русского писателя и талантливого драматурга будет отмечаться в России в этом году. Островского считают основоположником современного русского театра. Он сочинил 47 пьес, защищал авторские права драматургов и разработал программу обучения для драматических классов.

Участникам акции предлагалось экспромтом проявить свои творческие способности, приняв участие в инсценировке одной из пьес, великого русского драматурга. Наиболее интересным получился эпизод из пьесы «Банкрот» или «Свои люди – сочтемся», написанной автором в 1849 году, в исполнении совсем юных «театральных актеров». Каждый из них мог стать купцом Самсоном Силычем Большовым, его женой Аграфеной Кондратьевной,  или их дочкой Липочкой. Для ребят это было первое и очень необычное знакомство с творческим наследием А.Н. Островского.

С жизнью и творчеством писателя знакомила книжная выставка-инсталляция.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ

Фотографии Натальи Кавериной, заведующей сектором искусств ЦГБ и Евгении Булатовой, библиотекаря сектора искусств ЦГБ