Урок физической культуры «Пальчиковая гимнастика»

Новый цикл занятий предложил пользователям 55+ сектор комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки. 14 февраля начали свою работу уроки физической культуры «Чтобы тело и душа были молоды». Первый урок был посвящен пальчиковой гимнастике.

Пальчиковая гимнастика  для взрослых людей — это эффективный способ сохранить и развить интеллектуальные способности после 60 лет. По утверждению нейробиологов и психологов, специализирующихся на исследовании головного мозга, психическое здоровье в пожилом возрасте зависит от того, насколько развита у людей мелкая моторика. Чем больше она развита, тем лучше работают отделы мозга, от которых зависит память и речь человека.

На первом уроке физической культуры группа читателей сектора комплексного обслуживания ЦГБ узнала о значении мелкой моторики в  жизни человека и познакомилась с основами пальчиковой гимнастики, а также выполнила небольшой комплекс упражнений. «Ученики» с увлечением повторяли за своим тренером-библиотекарем несложные упражнения для рук и кистей. В заключении они отметили, что такой урок физической культуре интересен тем, что не требует хорошей физической подготовки и дорогостоящего спортивного инвентаря.

В апреле библиотекари сектора комплексного обслуживания ЦГБ приглашают всех желающих познакомиться с «Оздоровительными системами мира».

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Людмилы Мальцевой, зав. сектором комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки