Во главе парада – книга!

14 февраля в библиотеке №5 «Окна» города Златоуста прошло торжество в честь 96-летия  златоустовского литературного объединения «Мартен».  В зале «Витражи» встретились близкие по духу люди: поэты и писатели города, начинающие авторы, участники городского клуба самодеятельной песни имени Юрия Зыкова, библиотекари.

Праздник открыл парад книг мартеновцев разных лет.  На сцену под звуки марша выносились краеведческие книги о Златоусте, персональные поэтические сборники, романы, повести и рассказы, книги для детей. Наряду с авторами, задавшими высоту златоустовской литературы в прошлом, звучали имена тех, кто пишет сегодня. Это 22 поэта, прозаика, краеведа. Среди них шесть членов Союза писателей России:  Юрий Колесников, Надежда Аншукова, Владимир Логинов, Анна Абаимова, Александр Козлов, Сергей Бухарин.

Особо на празднике была подчёркнута значимость рубрики «Литподвал» в газете «Златоустовский рабочий»,  благодаря которой происходило литературное просвещение читателей газеты. «Началась её история в 2018 году. За это время вышло 255 литературных страничек, представлено 59 авторов», - поделилась Надежда Глыбовская, журналист, руководитель «Мартена».

О дружбе библиотеки №5 с литературным «Мартеном» рассказал видеоролик.  С 2009 года проведено 148 встреч, вечеров  и презентаций.

Барабанная дробь оповестила о церемонии принятия в мартеновское братство литераторов Златоуста. Почётный гражданин города, краевед Александр Козлов вручил членские билеты Елене Пановой, Ирине Хиленко, Вадиму Курчатову, Вадиму Бутенко и Захару Шадрину. Каждый из новоиспечённых мартеновцев зачитал фрагменты своих произведений и поделился   чувствами. Чаще всего повторялись слова: «Большая честь для меня быть членом старейшего на Южном Урале литературного объединения».

Закончилось торжество концертом городского клуба самодеятельной песни под руководством Сергея Косолапова. Звучали песни на стихи мартеновцев.

Праздник златоустовской литературы состоялся! Парадом командовала книга!

Текст: Наталья Красильникова, зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна»

Фото: Ангелина Лаврова, библиотекарь библиотеки «Окна»