10 лет Челябинскому метеориту

Небывалую атаку из Космоса пережил Южный Урал 15 февраля 2013 года. В самом центре области было зафиксировано падение метеорита, весом в 570 кг. Огромный отколовшийся кусок внеземного происхождения упал в озеро Чебаркуль. Здесь небесное тело пробило лёд, образовав идеально круглую, словно от летающей тарелки, «лунку» диаметром восемь метров. Очевидцами этого события стали жители не только Челябинской области, но и Свердловской, Курганской и Тюменской областей. В небе, которое было в это время совершенно чистым, люди увидели летящий на огромной скорости огненный шар, оставляющий за собой белый, как от реактивного самолёта, след. Затем произошла сильнейшая вспышка. Она была такой яркости, что многие потом жаловались на боль в глазах. Сравнивали её со вспышкой при взрыве атомной бомбы. Следом раздался мощный грохот и последовала ударная волна.

У учёных, упавший метеорит, вызвал волну интереса. Не остались в стороне и учёные NASA, по их мнению, падение такого метеорита редкость. Они сравнили его с Тунгусским - их схожесть в траектории полёта.  О падении метеорита печатали в разных газетах и журналах страны и Челябинской области: «Уральский следопыт», «Челябинский рабочий», «Златоустовский рабочий».

В 2014 году мастерские декоративно – прикладного искусства «МАОК», член Гильдии мастеров-оружейников Златоуста, выполнили заказ министерства культуры области – изготовили 50 особых медалей для зимней Олимпиады в Сочи. К завоёванной золотой медали прибавилась уникальная сувенирная медаль с фрагментом челябинского метеорита.

Челябинский метеорит стал главным героем множества статей, книг и публикаций, с которыми вы можете познакомиться в Секторе редкой книги и краеведения Центральной городской библиотеки и узнать побольше об этом историческом, удивительном событии.

Заведующая Сектором редкой книги и краеведения, Нуреева О.