«Литературная палитра»: началась работа в рамках Гранта Губернатора Челябинской области

15 февраля в Библиотеке №21 «Дом друзей» стартовал цикл мероприятий творческой студии «Литературная палитра» в рамках проекта «Серебряный локон», который стал победителем второго конкурса на предоставление Грантов Губернатора Челябинской области. Мероприятия направлены на проведение культурного досуга людей старшего поколения. В студии «Литературная палитра» планируется проведение культурно-просветительских мероприятий и мастер-классов по выразительному чтению и декламированию поэтических произведений.

На мероприятие были приглашены люди старшего поколения, читатели библиотеки и пенсионеры, члены ветеранских клубов города Златоуста. Обзор литературы «Написано девочками: семь женских романов, которые совершили революцию в мире и литературе», посвятили женщинам, сделавшим прорыв в литературных жанрах. Тема обзора выбрана неслучайно. 8 февраля в стране отметили День Российской науки, совсем скоро Международный женский день 8 марта -  самое время вспомнить великих женщин.

Интересно и познавательно рассказали о женщинах-изобретательницах самых нужных и мирных изобретений человечества: посудомойка, корректор, волокно для бронежилетов, до сих пор сохраняющее жизни спасателей и военных, глушитель, дворники на стекла, и многое другое.

Основной темой встречи стали женщины - «изобретательницы» в литературе и их знаменитые произведения. Далеко не каждая книга может стать вехой в литературе и истории. Среди таких, семь женских романов, которым это удалось. Маргарет Митчелл и ее роман «Унесенные ветром», который  до сих пор можно найти на полке с любовными романами. Всемирно известная и многими любимая Агата Кристи с ее романом «Десять негритят» по праву заслужила статус «королевы» детективного жанра. Эпистолярный роман Мэри Шелли «Франкенштейн», написанный в начале девятнадцатого века,  дал начало новому жанру - триллеру в литературе и кинематографе. Только одних экранизаций романа было более ста семидесяти. С интересом присутствующие на встрече слушали о книгах Урсулы Ле Гуин и ее романе «Левая рука тьмы», Донны Тартт и ее «Тайной истории». Представляя автора и произведение, ведущая мероприятия зачитывала самые популярные фразы из романов, многие из которых стали уже крылатыми. Сопровождался обзор литературы слайд-презентацией и просмотром литературы «Придумано девочками», которую можно было взять к прочтению.

Студия «Литературная палитра» успешно начала свою работу, о чем говорят положительные отзывы присутствующих на мероприятии. Совсем скоро – новое интересное мероприятие, знакомство с авторами и произведениями, а это значит – до новых интересных встреч в Библиотеке «Дом друзей».

Автор статьи Ольга Помыткина, зав. отделом обслуживания библиотеки №21

Фотографии Людмилы Бейщук, зав. сектором организации досуга библиотеки №21