Эхо афганской войны

15 февраля в Центральной городской библиотеке Златоуста был проведен урок мужества «Эхо афганской войны». Этот день в Российской Федерации  является официальной памятной датой, призванной почтить память  воинов-интернационалистов, исполнявших свой интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Урок мужества был посвящен златоустовским ребятам, погибшим в Демократической Республике Афганистан. Студенты Златоустовского техникума технологии и экономики, педагогического колледжа, индустриального колледжа им. П.П. Аносова и учащиеся школы № 18 услышали рассказы  о  коротких и ярких судьбах  Игоря Плечева, Александра Львова, Владимира Печерских, Игоря Се­мибратова, Александра Варгина, Сергея Запольского, Алексея Незаметдинова, Виктора Турьевских, Александра Кутового. Материалы об златоустовских «афганцах», в разное время были  опубликованы в газете «Златоустовский рабочий»  краеведами и корреспондентами: А. Дедовым, А. Ватропиной, В. Гришиной и прозвучали  из уст молодых библиотекарей и участников волонтерского движения «Волонтеры Златоустовского городского округа (куратор – Олег Леонидович Садовских, депутат Законодательного Собрания Челябинской области,                                                                                                                           первый заместитель генерального директора компании «Смарт»).

Каждый выступающий постарался не только рассказать о военной биографии и подвиге погибшего златоустовца, но и показать, как он рос, чем увлекался, с кем дружил, о чем мечтал… Наверное поэтому образы погибших ребят получились живыми и настоящими и собравшиеся в зале увидели в них  мальчишек из соседнего двора, которые только что были рядом, ходили в одни школы и секции, смеялись общим шуткам и… ушли в бессмертие, выполняя воинский долг. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Текст: Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга Центральной городской библиотеки