Продолжает работу «Литературная палитра»

16 февраля при поддержке Фонда «Грант Губернатора Челябинской области» прошла вторая встреча участников студии «Литературная палитра».

Очередная встреча людей старшего поколения «Поэзии чудесный гений» была посвящена жизни и творчеству русского поэта Василия Жуковского. Тема выбрана неслучайно, ведь в 2023 году исполняется 240 лет со дня рождения автора Гимна царской России «Боже царя храни».

Вот уже много лет потомков интересует судьба поэта с рождения и до последних дней. Будучи незаконнорождённым, он при помощи своего таланта сумел стать воспитателем и наставником будущего царя – освободителя Александра II, участником ополчения в войне 1812 года и автором Государственного Гимна Российской империи, который пела вся страна практически целое столетие.

Участники студии с большим интересом слушали рассказ о необычной судьбе поэта, о его дружбе с Александром Пушкиным, который считал Василия Жуковского своим учителем. Особую заинтересованность у слушателей вызвал рассказ о соревновании между поэтами, в результате которого появились известные всем произведения «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина и «Сказка о царе Берендее» Василия Жуковского.

Мероприятие сопровождалось слайд презентацией, отрывками из документальных фильмов о жизни поэта и просмотром литературы с произведениями автора, которые можно было взять к прочтению.

Автор статьи Ольга Макарова, заведующая библиотеки №21

Фото Ольга Помыткина, зав. отделом обслуживания библиотеки №21