Год педагога и наставника в «Аисте» открыли неделей информации«Педагог – профессия на все времена»

2023 год Указом Президента России  объявлен Годом педагога и наставника. Это сделано в знак признания высочайшей общественной значимости профессии учителя, а также к юбилейным датам выдающихся отечественных учёных и педагогов.

Год педагога и наставника открылся в библиотеке «Аист» проведением с 14 по 19 февраля недели информации «Педагог – профессия на все времена».

Для самых маленьких читателей библиотекари подготовили громкие чтения «Волшебная мудрость рассказов Ушинского», посвященные 200-летию замечательного писателя и педагога К. Д. Ушинского. В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. А для педагогов и родителей сотрудники «Аиста» предложили рекомендательные списки для совместного с детьми поучительного чтения.

В зале художественной литературы была организована информина «Великие педагоги прошлого», посвященная отечественным педагогам, которые внесли значительный вклад в науку об обучении и воспитании.

Для подростков и молодежи библиотекари провели громкие чтения отрывков из «Педагогической поэмы» А.С. Макаренко.

В течение всей недели информации в зале семейного чтения работала книжная выставка «Спасибо вам, учителя!».На ней была представлена художественная и научно-познавательная литература о профессии педагога.  Во время обзоров у книжной выставки библиотекари знакомили читателей с великими педагогами разных времен, сообщали интересные факты из их биографии, предлагали ответить на вопросы викторины о жизни и деятельности известных педагогов, получивших мировую известность. По отзывам читателей, неделя информации стала интересным мероприятием, открывшим год педагога и наставника в библиотеке. Сотрудники «Аиста» запланировали ещё много интересных и разнообразных мероприятий для читателей в рамках главной темы года.

Зав. сектором обслуживания Альбина Ганиева