Урок-наставление «ПоЧитай учителя»

17 февраля в фойе Центральной городской библиотеки  прошла библиотечная акция в рамках объявленного Президентом Российской Федерации  года педагога и наставника. урок-наставление «ПоЧитай учителя», приуроченная к  200-летнему юбилею Константина Дмитриевича Ушинского, русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

Константин Ушинский полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную в России. Народные школы, только начинающиеся зарождаться, пользовались его учебниками, простыми и доступными до гениальности. Учителя работали по созданным им руководствам. На протяжении пяти десятков лет, вплоть до Октябрьской революции, несколько поколений детей выросло на его книгах.

Библиотекари отдела обслуживания ЦГБ знакомили своих читателей с интересными фактами, связанными с биографией и деятельностью  русского педагога. Каждый желающий мог ответить на вопросы викторины, составить и прочитать известные цитаты и афоризмы К.Д. Ушинского. Дети и взрослые с увлечением читали отрывки из сказки «Проказы старухи-зимы», пробуя заменять неизвестные слова, теми, которые используются в современной речи.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Натальи Кавериной, зав. сектором искусств и Евгении Булатовой библиотекаря сектора искусств Центральной городской библиотеки